24 декабрь 2014, Среда

В Первоуральске открылся новый музей – боевой и трудовой славы милиции

Глава городского округа Николай Козлов поблагодарил полковника полиции Сергея Чирко и всех сотрудников ОМВД Первоуральска за огромную работу, которую они проделали для того, чтобы создать замечательный музей.

В новом музее бережно сохранена память о людях, в разные годы охранявших закон и порядок на нашей земле.

Сегодня в здании Отдела Министерства Внутренних Дел по городу Первоуральску в торжественной обстановке был открыт музей трудовой и боевой славы.

На открытие музея милиции был приглашен Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск. На церемонию приехали многие руководители полицейского главка, представители общественных и ветеранских организаций.

Обращаясь к сотрудникам полиции и гостям мероприятия, Николай Козлов сказал:

- Благодарю всех сотрудников отдела Министерства Внутренних Дел по Первоуральску за то, что они нашли силы и средства на такое достойное и нужное дело. Спасибо вам за музей боевой славы. Сохранять память о подвигах сотрудников министерства внутренних дел необходимо всем жителям Первоуральска. Особенно востребован ваш музей будет в год семидесятилетия великой победы. Он станет еще одной визитной карточкой Первоуральска. Еще раз благодарю вас за работу. Поздравляю с открытием собственного музея и с наступающим новым годом.

Музей, созданный стараниями энтузиастов по инициативе начальника первоуральской полиции, вышел очень достойным. Это такой настоящий музей без скидок на периферийность и ведомственность.

Действительно очень хороший полноценный музей, в котором бережно собрана история людей, служивших в первоуральской милиции (полиции) со дня ее основания.

История первоуральских стражей порядка переплетается с общей большой историей страны.

У истории нет сослагательного наклонения и не нам судить о том, кто был хорошим, а кто плохим – как бы говорят экспонаты музея. В ряду портретов министров внутренних дел висят фотографии Берии и Ежова. А среди ростовых фигур, одетых в форму служащих внутренних органов различных эпох, есть и сотрудник НКВД, ведущий допрос арестованного красноармейца.

Во время церемонии открытия музея трудовой и боевой славы ОМВД Первоуральска словно ожила часть музейных стендов.

Посмотреть музей пришел, бережно поддерживаемый под руки, ветеран внутренней службы подполковник в отставке Владимир Хромых.

Особое внимание было обращено вдове подполковника милиции Сергея Сухоногова, погибшего во время боевой командировки в Чечне.

Оба этих человека представлены в первоуральском музее милиции. Здесь в качестве экспонатов хранится форма подполковника Владимира Хромых, с десятками орденов и медалей. На «чеченском» стенде музея посетители могут увидеть командировочное удостоверение подполковника Сергея Сухоногова, выписанное ему, как оказалось, в последний раз.

Эти замечательные люди, как и десятки других достойных служителей правопорядка, стали частью первоуральской истории, бережно сохраненной в музее Отдела Министерства Внутренних Дел по городу Первоуральску.