Депутаты не стали повышать себе зарплату

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты не стали повышать себе зарплату

29 май 2015, Пятница
Депутаты не стали повышать себе зарплату
41-ое очередное заседание городской Думы состоялось вчера. В повестке - 35 вопросов.

Первый - результаты отопительного сезона 2014-2015 годов. Докладчик - Артур Гузаиров. Запуск и окончание отопительного сезона осуществлены в срок. За девять месяцев, по сравнению с прошлым годом, зафиксировано на 9% меньше нарушений в работе отопительного оборудования.

- Анализ показывает, что причина большинства аварий в высоком износе оборудования и сетей. По состоянию на текущий момент он составляет по тепловым сетям 60%, по водопроводным 70%, по электрическим 67%, - говорит и.о. первого заместителя главы администрации Артур Гузаиров.
Главная задача администрации в подготовке к следующему отопительному сезону - обеспечить достаточный контроль над работой УК, сетевых и генерирующих компаний.

Еще один вопрос - изменение системы управления в нашем городском округе, которая проходит в рамках президентской реформы местного самоуправления. Сегодня законом предусмотрено пять форматов взаимодействия населения и муниципальной власти.

- В прошлом году президент Российской Федерации запустил так называемую муниципальную реформу, сказав, что самая непосредственная и близкая к населению власть - это та, которая в муниципалитетах. И главная идея этой реформы - приблизить власть к населению. Поэтому появились новые формы. Все эти системы имеют право на жизнь. У всех есть плюсы и минусы, - рассказал принявший участие в нынешней думе депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх.

Большинство представителей Первоуральской Думы проголосовали за то, чтобы направить письмо коллегам из области с просьбой поддержать реформу. По мнению многих перламентариев нашего города, изменения позволят более чётко определить полномочия руководителя муниципалитета.
На заседание думы было вынесено три кандидатуры на звание «Почетный гражданин городского округа Первокральск» - Николай Борисов, Игорь Ковпак, Николай Шайдуров.

На тайное голосование выдвинули две кандидатуры - Шайдурова и Борисова.

Борисов Николай Михайлович - участник Великой Отечественной войны, более 30 лет отдал службе в Вооруженных силах СССР. После выхода в отставку преподавал военное дело в образовательных учреждениях города.

Шайдуров Николай Григорьевич - уроженец города Первоуральска, вся трудовая деятельность его связана с учреждениями здравоохранения города. Более 30 лет посвящено им развитию и укреплению детского здравоохранения в городском округе. При его непосредственном участии построена детская городская больница, созданы ее вспомогательные пункты. В настоящее время второе становление получает многопрофильная ГБУЗ СО «Городская больница № 1 города Первоуральск».

После подсчета голосов счетная комиссия установила - оба кандидата оказались достойны звания почетного гражданина.
Также в ходе заседания привели зарплаты депутатов на освобожденной основе в соответствие с положением от 2013 года. Поправки опять же технические, пояснили в Думе. Зарплата парламентариев остаётся прежней.

Так же народные избранники пополнили список объектов, выставленных на продажу. Что позволит в случае их реализации увеличить доходную часть бюджета.

Ещё один важный пункт повестки касается бюджета 2014-го года.

- Мы бюджет выполнили. С достаточно хорошими показателями. Во-первых, мы на сто проценто выполнили план по доходам. Мы планировали получить в бюджет три миллиарда 135 миллионов, и полностью собрали и получили в доход с учётом межбюджетных трансфертов именно эту сумму. Плюсом мы дополнительно в части налоговых и неналоговых доходов получили 56 миллионов в бюджет, - говорит Светлана Гладкова, заместитель главы администрации Первоуральска по экономическому развитию и финансам.

Также обсудили на заседании Думы меры социальной поддержки населения. В Первоуральске ситуация не вызывает опасений, отчитались специалисты.