Новости Консультативного совета

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Новости Консультативного совета

07 июль 2015, Вторник
Новости Консультативного советаСостоялось очередное заседание Консультативного совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями под руководством Главы городского округа Первоуральск Николая Евгеньевича Козлова.

В 2015 году уже проведено 3 заседания Консультативного совета.

На четвертом заседании участники совещания обсудили вопросы привлечения иностранной рабочей силы и влияние иностранных работников на рынок труда городского округа Первоуральск, а также изменения в миграционном законодательстве Российской Федерации, проблемы интеграции и адаптации мигрантов, оценку развития и последствий миграционных процессов.

С 01.01.2015 г. в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 2014 года № 357 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отдельные законодательные акты Российской Федерации» произошла замена механизма квотирования привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации на разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту.

Работодатели, принявшие на работу иностранных граждан по патенту, не обязаны уведомлять об этом органы службы занятости.

Граждане Украины, прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и получившие свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или удостоверение беженца, осуществляют трудовую деятельность без получения разрешительных документов.

Потребность, в том числе увеличение (уменьшение) размера потребности в привлечении иностранных работников определяется межведомственной комиссией субъекта Российской Федерации по вопросам привлечения и использования иностранных работников на основании заявок работодателей.

Участники заседания отметили также, что в городской округ Первоуральск за 6 месяцев в 2015 году прибыло 3207 иностранных граждан. Из них с целью въезда «туризм» - 18 граждан, с деловой целью въезда - 44 гражданина, с целью въезда осуществление трудовой деятельности - 2445 человека, с заявленной первоначальной целью въезда «частная» - 677 граждан.

С целью въезда «частная», «деловая» и «туризм» прибывают граждане как ближнего зарубежья, так и дальнего зарубежья, преимущественно бывшие соотечественники. С целью осуществления трудовой деятельности в России в городской округ Первоуральск пребывает трудоспособное население из бывших союзных республик Таджикистана – 980 человек, Узбекистана - 1343 человек, Украины – 304 человек.

На территории городского округа проживают по разрешению на временное проживание 4476 человек, по виду на жительства 224 человек.

В 2015 году получили патенты 904 человек. Для осуществления трудовой деятельности по патенту иностранному гражданину необходимо ежемесячно уплачивать налог в размере 2400 рублей. Данные денежные средства поступают в бюджет субъекта и в федеральный бюджет.

В Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» введена новелла, касающаяся порядка осуществления безвизовыми иностранцами трудовой деятельности. С 1 января 2015 года иностранные граждане, прибывшие в РФ без визы, и указавшие в миграционной карте цель прибытия — «работа», должны самостоятельно в течение срока временного пребывания получить патент. С 1 января 2015 года для безвизовых иностранцев отменены разрешения на работу и введены единый патент, на основании которого иностранный гражданин сможет устроиться на работу. Для получения патента иностранный гражданин обращается в территориальное подразделение ФМС с соответствующим заявлением. Срок оформления патента – 10 дней с момента принятия всех необходимых документов. С 1 января 2015 года иностранные граждане, имеющие патент самостоятельно уплачивают налог на доходы в виде фиксированных авансовых платежей. Несвоевременная уплата налога делает патент недействительным.

Патент выдается на срок от одного месяца с возможностью его продления, но не более чем на 12 месяцев. Для продления действия патента иностранному гражданину не обязательно являться в структурные подразделения ФМС России, достаточно лишь своевременно произвести оплату фиксированного платежа и патент считаться продленным.

В Трудовой кодекс РФ с 2015 года введена глава, посвященная особенностям регулирования труда иностранных работников. Изменения коснулись порядка заключения трудовых договоров с иностранными гражданами и требований к содержанию такого договора. Например, с 1 января 2015 года работодатель не вправе заключать трудовой договор с иностранным гражданином, которому не исполнилось 18 лет. В трудовом договоре с иностранным работником с 1 января 2015 года необходимо указывать сведения о патенте или разрешении на работу, на основании которых гражданин осуществляет трудовую деятельность, а также сведения об имеющемся у иностранного гражданина разрешении на временное проживание или виде на жительство.
Для граждан, временно пребывающих в РФ (не имеющих разрешения на временное проживания или вида на жительство), в трудовом договоре в обязательном порядке должны быть указаны реквизиты договора добровольного медстрахования (страховой полис обязан приобрести иностранный гражданин) либо договора с медицинской организацией о предоставлении работнику платных медицинских услуг (обязанность по заключению договора с медицинской организацией возложена на работодателя). Так же с 1 января 2015 года устанавливаются особенности временного перевода, отстранения от работы иностранных граждан, а к дополнительным основаниям прекращения трудового договора относятся приостановление действия, окончание срока действия, аннулирование разрешения на привлечение и использование иностранцев, сообщает Дни.news
Так же с 1 января 2015 года иностранные граждане обязаны документально подтвердить владение русским языком, знание истории и основ законодательства России. Без сдачи специального экзамена иностранный гражданин не может оформить патент.
На территории городского округа Первоуральск прием экзаменов осуществляется в лингвистическом центре «LEXXIS», а прохождение медицинского освидетельствования в городских учреждениях здравоохранения.
В целом миграционная ситуация на территории городского округа Первоуральск остается стабильной. Случаев межрелигиозных или межэтнических конфликтов сотрудниками отдела зафиксированное не было.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области