Прошло 45-е внеочередное заседание Первоуральской городской Думы

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Прошло 45-е внеочередное заседание Первоуральской городской Думы

16 октябрь 2015, Пятница
Прошло 45-е внеочередное заседание Первоуральской городской Думы
К удивлению приглашенных, главный вопрос повестки - о внесении изменений в решение ПГД «О бюджете городского округа Первоуральск на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов», на заседании не рассматривался. На заседании комитета по бюджету, финансам и налогам, по предложению администрации данный вопрос был перенесен на очередное заседание Думы.

Отопительный сезон: запущены все, но где же тепло?

Первым и самым актуальным вопросом, рассмотренным депутатами, стал ход отопительного сезона. Докладчиком по данному вопросу выступил заместитель главы администрации по ЖКХ Артур Гузаиров.

Докладчик отметил, что весь жилой фонд подключен к системе теплоснабжения. Регистрируются единичные проблемы. Из утвержденного графика подключения выбились лишь две управляющие организации, которые вошли в отопительный сезон позже всех – «Даниловское» и «Дом плюс». Процесс затянулся, поскольку обозначенные компании проводили процедуру сверки сумм задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Соответственно, запуск домов по конкретному жилфонду сместился пропорционально сроку задержки, а это 3 недели.

- На сегодняшний день все дома запущены, есть проблемы с параметрами на отдельных домах, где-то есть необходимость обработки стояков, - говорит Артур Гузаиров.

Однако отмечают депутаты, количество обращений от жителей, замерзающих в своих квартирах по-прежнему велико:

- Только за минувшие понедельник, вторник принято 135 жалоб от жителей, - говорит руководитель фракции «Единая Россия» Наталья Воробьева, - я передаю вам все адреса и прошу подготовить мне в недельный срок отчет о принятых мерах по каждому адресу.

– Разрешилась ли проблема многоквартирных домов в Шайтанке, где из-за того, что сети оказались на проданном с аукциона участке, пришлось вводить режим локальной чрезвычайной ситуации? И каким образом была допущена данная ситуация? – интересуется заместитель председателя Думы Эдуард Вольхин.

Только когда к домам жителей по каким-то причинам не поступал теплофикат, выяснилось: часть трубы находится на частной территории – участке, который был продан с аукциона буквально весной. Отвечать, в том числе пришлось и заместителю главы администрации по муниципальному управлению Дмитрию Солдатову. В 2010 году участок был передан в казну, но ни в одном из актов не было отражено нахождение на его территории тепловых сетей. Более того, не обратил внимание собственника на проходящие по территории трубы и арендатор, которому в дальнейшем был сдан данный участок. В мае текущего года объект был выставлен на аукцион и продан. И только осенью трубу заметили. Решать ситуацию пришлось с помощью правоохранительных органов… К счастью, тепло все-таки пришло в дома жителей.

Депутаты озвучили вопросы задаваемые жителями – все они должны быть взяты под личный контроль. Резюмировал обсуждение председатель Первоуральской городской Думы Николай Козлов:

- Вопрос очень серьезный. Я проводил рабочее совещание, посвященное ходу отопительного сезона, куда были приглашены руководители двух «проблемных» управляющих компаний. Установлен срок – до конца месяца все проблемы должны быть решены.

Озвученную информацию депутаты единогласно решили принять к сведению, отметив: вопрос остается на контроле.

Об отходах и воде

«Коммунальную» тему продолжили и, перейдя ко второму вопросу: реализация мероприятий по совершенствованию системы водоснабжения и водоотведения.

Директор ППМУП «Водоканал» рассказал о проводимых мероприятиях и перспективных планах решения существующих проблем. Как отметил Валерий Хорев, подаваемая горожанам вода соответствует САНПиН. Что касается «итогового» продукта – той воды, что поступает в квартиру каждого жителя округа, то на ее качества влияет состояние, в особенности чистота, труб. Об и состоянии должны заботиться управляющие организации, обслуживающие каждый конкретно взятый дом.

Третьим вопросом в блоке «ЖКХ» стало внесение изменений в Положение «Об организации деятельности по сбору, вывозу, утилизации и переработке бытовых отходов на территории городского округа Первоуральск».

Несмотря на то, что тема не требовала особого обсуждения – внести изменения потребовалось из-за выявления ряда несоответствий в действующем документе и утверждения персонального состава комиссии, без вопросов депутаты докладчика все-таки не оставили.

- Каким образом планируете решать проблему несанкционированных свалок? – интересуется Владислав Изотов, - да, вы их ликвидируете, но через пару дней на этом же месте вновь вырастает гора мусора. Привлекаете нарушителей к ответственности?

Как пояснил Артур Гузаиров, выявить, а главное, собрать доказательную базу, в данном случае непросто.

Рассмотрев вопрос, депутаты не только приняли решение утвердить предлагаемые изменения, но и в рамках заседани определили – включить в состав утверждаемой комиссии народных избранников. «За» обозначенные кандидатуры – Владислава Изотова, Владимира Плюснина и Вадима Чертищева - проголосовали сразу же.

План есть, результата - нет

О ходе выполнения прогнозного плана приватизации муниципального имущества депутатам рассказал Дмитрий Солдатов.

Озвученные цифры, принимающих доклад, не впечатлили:

- Практически на каждом заседании Думы мы вносим дополнения в план, включаем новые объекты. Но за прошедшие 9 месяцев текущего года план выполнен менее чем на 20%. Это очень низкий показатель. Хотелось бы знать, почему такие низкие показатели исполнения плана? –задает вопрос депутат Наталья Воробьева.

- Часть объектов в стадии реализации, еще несколько готовятся к продаже. Объективная информация будет на 31 декабря текущего года, - отвечает заместитель главы администрации по муниципальному управлению.

Однако в то, что за оставшиеся 3 месяца года удастся выполнить план, отмечают депутаты, верится с трудом.

- А это доходная часть бюджета! В казну не поступят запланированные средства, - акцентирует внимание депутат Галина Селькова. И проблема не только в недополучении средств, но и в их расходовании – средства на содержание объектов, которые по каким-то причинам не реализуются, также берутся из городской казны.

К единому мнению, обсуждая данную проблему депутаты не пришли. Однако свою позицию озвучили:
- Отметить низкое исполнение плана приватизации и рекомендовать главе администрации принять меры дисциплинарного взыскания по отношению к должностным лицам, отвечающим за данное направление работы, - говорит Галина Селькова.

В завершении заседания депутаты заслушали отчет о деятельности городского совета ветеранов.

- Три главных вопроса повестки 45-го заседания Думы – ход отопительного сезона, реализация программы капитального ремонта домов и внесение изменений в бюджет городского округа на следующий год. Последний вопрос по сути и стал причиной для созыва внеочередного заседания. Однако проект бюджета мы в установленный срок не получили, а в ходе заседания профильного комитета администрация и вовсе предложила вынести данный вопрос на очередное заседание Думы, - комментирует заместитель председателя Первоуральской городской Думы.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области