В Первоуральске состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав городского округа

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

В Первоуральске состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав городского округа

19 октябрь 2015, Понедельник
В Первоуральске состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав городского округаБолее 200 горожан проявили гражданскую позицию, высказали свои предложения и практически единогласно приняли предложенные изменения.

В пятницу 16 октября, в 17.00 был дан старт публичным слушаниям. За час до этого началась регистрация участников. К пяти часам в зале было 215 человек. Утвердив повестку, регламент и заслушав текст проекта решения Думы, участники перешли к обсуждению предлагаемых изменений.

Сначала, по регламенту свое мнение высказали депутаты Первоуральской городской Думы.

- Два года назад мы вносили изменение в Устав. Система себя оправдала, мы видим, как меняется наш город в лучшую сторону. Глава администрации справляется со своими обязанностями, и мы можем наделить его всей полнотой власти. Кардинальных изменений не будет. Устав города приводится в соответствие с Федеральным и областными законами. Поэтому я считаю, что данные изменения в Устав должны быть приняты, - отметил Владислав Изотов.

Свое предложение внес и депутат гордумы Марат Сафиуллин. По мнению которого расплывчатых формулировок в Уставе быть не должно и фразу: «избирается на срок от двух до пяти лет» нужно сделать конкретной: «на срок 2 года».

- Это оптимальный срок, за который можно оценить эффективность работы Главы, - отметил Марат Адисович.

Предложений и мнений о вносимых изменениях от действующей Администрации не поступало. Представители администрации не приняли участия и в публичных слушаниях.

В отличие от чиновников, горожане - участники слушаний - серьезно подошли к обсуждаемому вопросу, озвучив свои предложения.
- Хорошо, что нас приглашают на такой совет. Я считаю, что депутаты продумали этот вопрос, и я поддерживаю те изменения, что планируется внести в Устав. Я помню, сколько было шума на прошлых слушаниях. Но, как показало время, все внесенные тогда изменения пошли городу на пользу. В Первоуральске стало чище, красивее, есть контакт власти с предприятиями, областью. Поэтому я поддерживаю решение депутатов, - высказался Василий Наклюцкий.

С необходимостью внесения поправок согласилась и участница слушаний Нина Осетрова. Однако, по словам Нины Павловны, избирать главу городского округа необходимо не квалифицированным, а простым большинством депутатов. Тему продолжила ещё одна участница Алевтина Нарваткина:

- У нас есть, к сожалению, негативные примеры. Такие как город Реж, где выбирают главу квалифицированным большинством. Город три года живет без главы города, абсолютная разруха в коммунальном хозяйстве, город просто на грани. Зачем нам рисковать? Мое предложение – избирать главу города большинством голосов.

После выступлений участники слушаний смогли задать интересующие вопросы, но их было немного. Желающих поучаствовать в прениях и вовсе не оказалось, потому приступили к голосованию. 193 человека высказались за внесение предлагаемых изменений в Устав. Практически единогласно были приняты и озвученные участниками слушаний поправки.

- Двуглавая система управления городом была и 10, и 20 и 5 лет назад. Ничего не изменится и в дальнейшем: будет и председатель Думы, будет и глава городского округа (ныне глава администрации). Цель внесения изменений в Устав – приведение его в соответствие с областными и федеральными законами, - кратко резюмировал Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов.

Новости по теме:

Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области