27 октябрь 2015, Вторник
Самый большой детский сад в Первоуральске открыл глава городского округа Николай КозловВчера состоялось торжественное открытие детского сада № 27 в микрорайоне Динас. Строительство дошкольного учреждения на ул. 50 лет СССР началось весной прошлого года. Из областного и городского бюджета на его возведение было направлено порядка 200 млн. рублей. Сегодня детский сад № 27 – самый большой в городском округе. В трехэтажном здании – 14 групп, которые смогут посещать 350 дошколят.

Первый и пока единственный в Первоуральске детский сад на 350 мест уникален не только числом воспитанников, но и набором «умных технологий»: антирадоновая защита подвала, особая фасадная система, наружное видеонаблюдение - лишь часть из них.

На торжественную церемонию открытия дошкольного учреждения были приглашены почетные гости: заместитель министра общего и профессионального собрания Свердловской области Нина Журавлева, депутат Законодательного собрания Свердловской области Ефим Гришпун, глава городского округа Первоуральск Николай Козлов, глава администрации городского округа Алексей Дронов, заместитель председателя Думы Эдуард Вольхин и другие официальные лица.

Как верно заметил депутат Законодательного собрания Свердловской области Ефим Гришпун, строительство нового детского сада – проект, который удалось реализовать, благодаря совместной, слаженной работе областных и городских парламентариев, местной администрации и управления образования.

Как отметила замминистра образования Нина Журавлева, Свердловская область, а в частности, Первоуральск – один из тех регионов, где достигаются целевые показатели по сокращению очередности мест в детские сады:

- За пять лет в регионе введено почти 80 тыс. дополнительных мест, - озвучила итоги реализации программы Нина Журавлева.

Стоит отметить, что в Первоуральске в рамках реализации муниципальной долгосрочной программы «Развитие сети ДОУ», было открыто 15 новых дошкольных учреждений, создано тысячи дополнительных мест для малышей:

- Первоуральск уже выполнил один из «майских» Указов Президента – в городском округе Первоуральск полностью ликвидирована очередность среди детей от 3 до 7 лет. В новый современный детский сад № 27 пойдут дети, которые свой третий день рождения отпразднуют до конца года. Хочу отметить, что в середине ноября мы открываем еще один детских сад – на ул. Народной стройки. Это будет аналогичное учреждение, которое также начнут посещать 350 мальчишек и девчонок, - рассказал глава городского округа Первоуральск Николай Козлов.

Ну а сегодня, поздравляя новое образовательное учреждение с днем рождения, я искренне благодарю всех тех, благодаря кому этот проект удалось завершить: депутата Законодательного собрания Ефима Гришпуна, заместителя министра образования и науки Свердловской области Нину Журавлеву, главу администрации Первоуральска Алексея Дронова и начальника управления образования Елену Исупову. От всей души хочу пожелать воспитанникам и сотрудникам детского сада хорошего настроения, - сказал, приветствуя участников праздника, глава городского округа Первоуральск.
Поздравили ребят, их родителей и сотрудников учреждения глава администрации Первоуральска Алексей Дронов и начальник управления образования Елена Исупова.

- Открытие нового детского сада - радостное событие для жителей всего округа. Большой, просторный, красивый, яркий - я думаю, что ребятишки будут приходить сюда с хорошим настроением, - поделился заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин.
Официальная церемония завершилась, ну а уже через неделю – со 2 ноября, детский сад № 27 начнет свою работу.