Мэр Первоуральска перешагнул черту в отношениях с областью » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Мэр Первоуральска перешагнул черту в отношениях с областью

04 март 2013, Понедельник
Мэр Первоуральска перешагнул черту в отношениях с областью Отношения с руководством области у первоуральских властей непростые. По ряду важнейших программ первоуральская территория в числе отстающих. Именно поэтому в последнее время из уст областных министров и членов правительства в адрес администрации Первоуральска звучит все больше и больше нареканий и замечаний. Очень странно, что к этой критике глава муниципалитета не прислушивается. Вместо того, чтобы исправлять ситуацию и налаживать диалог, он распространяет заявления, которые «подливают масла в огонь». Первоуральская городская Дума не разделяет подход, направленный на конфронтацию с областным руководством и готова к сотрудничеству и диалогу в интересах первоуральцев.

Николай Козлов, председатель Первоуральской городской Думы
- К нашему городу у области много вопросов. И что мы видим? Вместо того, чтобы реагировать на критику, исправлять ошибки, глава города продолжает искать врагов. Он продолжает угрожать Думе, депутатам. Теперь он пугает еще и губернатора тем, что даже после отставки останется в политике. Глава публично заявляет, что губернатор Свердловской области действует в чьих-то интересах. Такие громкие заявления – это уже крайняя черта, за которую чиновнику, который подотчетен вышестоящей власти, заходить нельзя. Эта открытая конфронтация, безусловно, нанесет городу вред. Я надеюсь, что после вмешательства областного руководства в городе наступят мир и порядок.

Владислав Пунин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы:
- Одно из определяющих качеств настоящего руководителя - это умение выслушивать критику, признавать и исправлять свои ошибки. Если главе города делают замечания руководство области, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области и Первоуральской городской Думы, нужно не отмахиваться от них, разжигая никому не нужную войну, в том числе и информационную, а задуматься. Если тебя критикуют люди, имеющие огромный профессиональный, политический, руководящий опыт, люди, имеющие за плечами серьезную школу жизни, это, для каждого разумного человека - серьезный сигнал. В такой ситуации, на мой взгляд, надо отбрасывать политические амбиции и заниматься работой, настоящим делом. Хотелось бы напомнить Юрию Олеговичу его собственные слова, которые он повторял неоднократно: "Я не политик, я - хозяйственник". По-моему, уже давно настало время воплотить эти слова в жизнь.

Эдуард Вольхин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы:
- Позиция главы, действительно, настораживает. Объем критических высказываний в его адрес нарастает как снежный ком. Но складывается впечатление, что Ю. О. Переверзев к критике прислушиваться не желает, даже если она звучит с самого высокого уровня. Вместо того, чтобы исправлять допущенные ошибки, работать, налаживать отношения, необходимые, для того, чтобы Первоуральск жил и развивался, чтобы его жители действительно ощутили заботу и внимание со стороны власти, Юрий Олегович занял агрессивно-оборонительную позицию. Главе следует понять, что громкие заявления не принесут никаких дивидендов. Необходимо строить конструктивный диалог с руководством области, предприятий, депутатами. Но пока мы этого не видим.

Евгений Артюх, депутат Законодательного Собрания Свердловской области
- Я считаю, что глава города не должен противопоставлять себя областной власти и губернатору. Именно такая позиция и привела к тому, что многие вопросы в Первоуральске не решаются в нормальном рабочем режиме. У главы города Юрия Переверзева одна повестка – повестка нагнетания противостояния. Неважно, какая у главы фамилия, неважно, кто сидит в кресле градоначальника. Политик такого уровня должен перестать заниматься демагогией и поиском врагов, пора, наконец, начинать решать вопросы, которые входят в компетенцию местных властей.

Пресс-служба Первоуральской городской Думы
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области