Назначена дата внеочередного заседания Первоуральской городской Думы » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Назначена дата внеочередного заседания Первоуральской городской Думы

20 ноябрь 2012, Вторник
Назначена дата внеочередного заседания Первоуральской городской Думы Председателем Первоуральской городской Думы Николаем Евгеньевичем Козловым назначена дата внеочередного заседания Думы. Когда именно оно состоится и какие вопросы будут рассматривать депутаты, рассказал сам Николай Евгеньевич.

- Николай Евгеньевич в первоуральских СМИ появилась информация о том, что Глава Первоуральска Ю. Переверзев требует от депутатов Первоуральской городской Думы проведения внеочередного заседания Думы 22 ноября, с тем, чтобы вынести на это заседание обсуждение вопроса повышения ставки земельного налога...

- В соответствии с Уставом городского округа Первоуральск, регламентом Первоуральской городской Думы, Постановлением Правительства Свердловской области от 12.09.23012 г. № 999-ПП депутаты Первоуральской городской Думы действительно должны рассмотреть на заседании вопрос о возможном увеличении размера ставки земельного налога в отношении земельных участков, занятых объектами промышленности. Однако сделать это не представляется возможным.

- С чем это связано?

- В настоящее время в Первоуральской городской Думе до конца не решен ряд организационных вопросов, в частности, не сформированы комитеты. Любому здравомыслящему человеку понятно, что вопрос повышения ставки земельного налога для предприятий, требует тщательной проработки. Не обсудив его на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам мы не имеем права выносить этот вопрос на Думу. Да, сроки поджимают: данное решение должно быть опубликовано в средствах массовой информации для общественности до 1 декабря 2012 года. В законную силу (в случае принятия решения) оно вступит с 1 января 2013 года.

- Каким образом вы планируете уложиться в эти сроки?

- Мы остановились на следующем варианте. В четверг, 22 ноября, мы проведем совещание, на которое будет приглашен депутатский корпус, представители финуправления администрации ГО Первоуральск, члены Совета директоров, а также сотрудники прокуратуры и налоговой инспекции Первоуральска. На данном совещании мы обсудим вопрос о ставке земельного налога, а затем, 27 ноября, соберем сразу два внеочередных заседания Первоуральской городской Думы. На первом доведем до конца организационную работу, в частности, сформируем комитеты. Сразу после этого состоится заседание комитета по бюджету, финансам и налогам, на котором, после обсуждения, будет принято решение в отношении ставки земельного налога. Кстати, при обсуждении данного вопроса на комитете, депутатам очень поможет инициированное нами 22 ноября совещание: вся информация, весь спектр мнений заинтересованных сторон уже будут известны депутатам - это поможет ускорить работу. После того, как на комитете будет выработан проект решения, пройдет второе, также внеочередное заседание Думы. Именно там и будет принято решение по ставке земельного налога в отношении земельных участков, занятых объектами промышленности.

- Судя по информации, которая была распространена пресс-службой администрации, процитируем дословно: «депутаты Первоуральской городской Думы должны рассмотреть на заседании вопрос и принять решение об увеличении ставки земельного налога в отношении земельных участков, занятых объектами промышленности с 1,3 до 1,5 процента.». Депутаты действительно обязаны поднять ставку до максимально возможного значения — 1,5%?

- Это отнюдь не так. Мы обязаны рассмотреть проект решения, предоставленный нам администрацией Первоуральска. Каким будет решение комитета по бюджету, финансам и налогам и, соответственно, Первоуральской городской Думы, мы узнаем 27 ноября. Навязывать же депутатам определенное решение никто не имеет права.

Пресс-служба Первоуральской городской Думы
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области