Отчеты Глав заслушают на заседании Думы

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Отчеты Глав заслушают на заседании Думы

28 март 2016, Понедельник
Отчеты  Глав заслушают на заседании ДумыСостоялись заседания комитетов Первоуральской городской Думы.

Комитет по организационной работе и вопросам местного самоуправления был в лидерах по числу вынесенных на заседание вопросов. Самыми обсуждаемыми должны были стать идущие в списке первыми отчеты Главы городского округа Николая Козлова и Главы администрации Алексея Дронова.
Однако членами комитета было принято решение вынести оба вопроса на заседание Думы без предварительного рассмотрения.

Зато активно обсуждали депутаты следующие вопросы повестки.

Так, вновь вернулись к рассмотрению утвержденного на прошлом заседании Положения о предоставлении лицами, замещающими муниципальные должности сведений о доходах, расходах и имуществе. В связи с принятием Областного закона, положение стало необходимым привести в соответствие. Изменения незначительные и касаются лишь сайта, где будут размещены указанные Главой Первоуральска и депутатами городской Думы сведения. Если в принятом месяц назад положении был обозначен официальный сайт Первоуральской городской Думы, то, согласно областному закону, сведения, поданные Главой, должны быть обнародованы на сайте Правительства Свердловской области, депутатами – на сайтах управленческих округов.

Вопросов само изменение не вызвало, а вот к обсуждению возможных последствий непредоставления или ошибок в данных сведениях, депутаты вернулись вновь. Закон гласит: в данном случае народный избранник лишается депутатского мандата с формулировкой: в связи с утратой доверия.
А будет ли действовать система градации выявленных нарушений, и кто будет проводить проверку – вот вопросы, что были заданы на заседании. Что касается последнего, то проверку будет проводить администрация Западного управленческого округа. Если говорить об ошибках – каждая будет рассмотрена рабочей группой, созданной при Администрации Губернатора Свердловской области.

Свое мнение депутаты Первоуральска высказали и в отношении изменений в административно-территориальное устройство Cвердловской области. В данном случае уточнения носят чисто формальный характер – приводятся в соответствие действующие названия населенных пунктов, а также их территориальная принадлежность.

Внесения изменений потребовал и Устав городского округа. Опять же они вызваны изменением Областного закона, в котором четко прописано: вновь избранный Глава в обязательном порядке назначается на 5 лет, тогда как в Уставе Первоуральска был обозначен в два с лишним раза меньший срок – 2 года.

Вопрос о назначении публичных слушаний по изменению главного документа города также единогласно вынесен на ближайшее заседание.
Рассмотрев протест прокурора города Первоуральска на решение об утверждении графика приема избирателей на 1 квартал 2016 года, члены комитета решают не удовлетворять его. Дело в том, что протест был вынесен на основании письма Роспотребнадзора, где указано, что проведение приема избирателей в школах – нарушение действующих САНПиН.

Однако согласно полученным ответам из областного Роспотребнадзора и Министерства образование, предоставление помещений для приема жителей возможно с согласия собственника. Кроме того, действие протеста распространялось на решение о приеме на первый квартал текущего года, а все приемы в указанный срок уже проведены.

А вот исключать ли школы из списка мест приема избирателей, изменять ли время встреч с жителями – эти и другие вопросы были подняты в рамках обсуждения графика приема на второй квартал.

В итоге было принято решение отправить вопрос на доработку, вернувшись к его обсуждению на внеочередном заседании комитета.

В завершении заседания депутаты приняли решение о награждении Почетными грамотами Первоуральской городской Думы сотрудниц Центра занятости населения и внесли изменения в план работы Думы на 2016 год. Оба эти вопроса будут рассмотрены 31 марта на 51 очередном заседании.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области