Создание индустриального парка в Первоуральске обсудили на совещании в правительстве области

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Создание индустриального парка в Первоуральске обсудили на совещании в правительстве области

13 апрель 2016, Среда
Создание индустриального парка в Первоуральске обсудили на совещании в правительстве областиГлава Первоуральска Николай Козлов принял участие в совещании по вопросу «О ходе и перспективах реализации на территории монопрофильных муниципальных образований проектов с привлечением инструментов поддержки, предоставляемых Фондом развития моногородов», которое провел Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

На совещании Николай Козлов выступил с докладом, представив информацию о ходе реализации проекта по созданию индустриального парка «Магнитка» на территории городского округа.

Идея реализации проекта была предложена в 2014 году в рамках Стратегии развития городского округа Первоуральск до 2030 года. В 2015 году был произведен комплекс работ по выбору и оформлению земельного участка на территории муниципалитета, запущен процесс разработки проекта планировки территории, который будет готов к июню.

Создание индустриального парка, как было отмечено в докладе, позволит предложить инвесторам современную подготовленную промышленную площадку, с хорошими логистическими характеристиками и обширными рынками сбыта.

- Создание новых рабочих мест для жителей, диверсификация экономики городского округа – вот основные цели создания индустриального парка, - обращает внимание Николай Козлов.

Определить якорных резидентов, источники финансирования для разработки проектно-сметной документации проекта и своевременно направить заявку в адрес Фонда – эти задачи поставлены перед муниципалитетом.

- Поручаю правительству области в постоянном режиме контактировать с администрацией Первоуральска, контролировать ситуацию, при необходимости оказывать методическую помощь, чтобы подготовить необходимую документацию на высоком уровне. Мы видим готовность Фонда оказывать содействие территориям, видим высокую результативность этой помощи и должны приложить максимум усилий, чтобы эффективно реализовать эти проекты здесь, в Свердловской области, - сказал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
Создание индустриального парка в Первоуральске обсудили на совещании в правительстве области
Отметим, в рамках совещания информацию о расширении полномочий Фонда развития моногородов представил Генеральный директор организации Илья Кривогов.

Сегодня, по словам руководителя, есть возможность поддержки моногородов по четырем направлениям: софинансирование строительства инфраструктуры индустриальных парков, обучение команд муниципалитетов с защитой проектов развития городов, создание проектного офиса, в рамках которого будет вестись системная помощь комплексному развитию ряда монопрофильных территорий. Еще одно направление - поддержка конкретных инвестиционных проектов.

- Главам муниципалитетов поручаю произвести подбор инвестиционных проектов для предоставления заявки в Фонд. При министерстве инвестиций и развития будет создана комиссия, которая рассмотрит каждое предложение и выдаст соответствующее решение о формировании региональной заявки в Фонд, - подчеркнул губернатор Свердловской области.

В настоящее время в регионе совместно с Фондом уже реализуется проект индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области