14 апрель 2016, Четверг
«Восток-1» приземлился в ПервоуральскеВ День космонавтики в Первоуральске презентовали копию космического корабля «Восток-1», на котором покорил космос Юрий Гагарин.

- Не зря мы с вами стоим 12 апреля – в день космонавтики на улице имени Григория Бахчиванджи. Известны слова Юрия Гагарина: «Без полетов Григория Бахчиванджи, возможно, бы не было и 12 апреля 1961 года», - обратился к участникам торжественного митинга Глава Первоуральска Николай Козлов, - В годы войны именно здесь, в Билимбае, работал известный советский конструктор Михаил Миль и именно здесь создавался реактивный самолет БИ-1, который 15 мая 1942 года поднял в воздух с аэродрома Кольцово Григорий Бахчиванджи.

Это наша с вами, уважаемые билимбаевцы, дорогие ребята, история. Я вас искренне поздравляю с праздником и желаю помнить и знать великое прошлое своей Родины – не только всей страны, но и любимого поселка.

На торжественный митинг были приглашены ветераны, почетные гости, школьники и студенты. Каждый сделал фото на память у 750-килограммовой копии легендарного корабля «Восток-1» - того самого, что 55 лет назад поднял человека на околоземную орбиту.

«Восток-1» приземлился в Первоуральске«Восток-1» приземлился в Первоуральске«Восток-1» приземлился в Первоуральске«Восток-1» приземлился в Первоуральске