«Без памяти и подвига не будет»

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

«Без памяти и подвига не будет»

15 апрель 2016, Пятница
«Без памяти и подвига не будет»Заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин вручил первые удостоверения членам первоуральской местной общественной организации «Наследники Победы – Дети войны».

В организацию, существующую с 2012 года, вступили уже 6800 человек. Одно из основных направлений работы - поиск данных по без вести пропавшим во время Великой Отечественной войны. За прошедшее время, как отмечает руководитель Алевтина Нарваткина, было принято 585 заявок, по 456 выданы документы по установленным данным и местам захоронений. Для того чтобы установить места захоронений общественной организацией при поддержке депутатов Первоуральской городской Думы и Главы городского округа были подготовлены и отправлены запросы в консульства Австрии, Германии, губернаторам регионов России.
«Без памяти и подвига не будет»
- Меньше месяца осталось до празднования 71-й годовщины Победы над фашизмом. День Победы - историческая дата, одновременно радостная и горькая. Вы - поколение людей, чьи отцы, дяди, а у многих братья и сестры, не вернулись с войны. К сожалению и сегодня, остаются те, кому не известно, как погиб, где захоронен родной человек. Работа по восстановлению исторической справедливости, по поиску информации, которую ведет первоуральская общественная организация «Наследники Победы – дети войны», очень важна, ведь без памяти и подвига не будет, - отметил Эдуард Вольхин.

Вручая удостоверения, Эдуард Иванович пожелал детям войны здоровья и долгих лет жизни.

Приглашенные, в свою очередь благодарили за внимание, а главное за оказанную помощь – для многих из них, узнать, как погибли и где похоронены отцы, стало делом жизни.

Валентина Мосунова просила узнать не только об отце, но и о трех дядях, не вернувшихся с войны. Когда информация пришла, Валентина Георгиевна поделилась ею с родными и близкими, живущими в разных уголках нашей страны. В ответных письмах родные благодарили не только саму женщину, но и незнакомых помощников – общественную организацию «Наследники Победы – Дети войны».

-Я всю жизнь буду благодарен, - с такими словами принимал удостоверение Александр Гладков. Александр Петрович не просто узнал, где сложил голову отец, но и побывал на его могиле:

- Мне говорили, куда ты, старый, а я говорил, что на коленях, но доползу до этого места, ведь столько лет ждал! – эмоции до сих пор переполняют Александра Гладкова.

- Спасибо вам за заботу. Я ж всю жизнь искал отца, писал, куда только можно. Теперь вот успокоюсь, - говорит Василий Грошев.

- Не могу выразить все то, что я получила с этим известием. Я росла в детдоме, единственное, что было на руках – справка, где значилось, что мама умерла, а папа на фронте. 40 лет искала, где только не была, куда не писала и только теперь знаю – папа похоронен в Санкт-Петербурге, на Пискаревском кладбище. Я обязательно поеду, я поклонюсь его могиле, - со слезами на глазах обещает Аделина Дубова.

- Мы хотим, чтобы каждый человек, кто вступил в наши ряды, понимал, что мы гордимся, мы ценим их вклад в построение нашего общества, мы гордимся их подвигом, как в трудные военные годы, так и в воспитание молодого поколения, - делится руководитель организации «Наследники Победы – Дети войны» Алевтина Нарваткина.

Выдача удостоверений будет продолжена, как и работа по восстановлению данных о без вести пропавших бойцах советской армии.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области