В память о ликвидаторах

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

В память о ликвидаторах

20 апрель 2016, Среда

В память о ликвидаторахВ поселке Новоуткинск открыли памятник ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Мемориальная плита на аллее Славы поселка появилась в канун 30-й годовщины катастрофы.

На торжественный митинг пришли здравствующие ликвидаторы, вдовы погибших, а также жители поселка: дошколята, школьники и ветераны.

Воспитанники патриотического клуба, чеканя шаг, выносят знамена, а собравшихся приветствует Глава Первоуральска Николай Козлов:
- Ровно 30 лет прошло с момента трагедии – 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Около 600 тысяч человек принимали участие в ликвидации последствий страшной аварии, в том числе и первоуральцы. К сожалению, все эти годы, как самой аварии, так и ликвидаторам, уделялось не так много внимания. Поэтому очень важно, что в год юбилея трагедии мы открываем мемориальные доски, посвященные ликвидаторам.

От себя лично и от имени депутатов Первоуральской городской Думы, искренне благодарю вас, уважаемые ликвидаторы, за самоотверженность, за ваш подвиг, за ваше мужество и отвагу и хочу пожелать здоровья, благополучия, мирного неба над головой. Пусть память о погибших будет жить вечно!

Глава Администрации Первоуральска Алексей Дронов отметил, что в Первоуральске в юбилейный год увидела свет книга, посвященная первоуральцам-ликвидаторам:

- В юбилейный год мы увековечиваем память погибших и адресуем особые слова благодарности ликвидаторам, собой заслонившим страну. Самое главное, что можем сделать сейчас – передать нашим детям память о том, какие страшные последствия влечет за собой бездумное отношение к технологии, к природе и к своим обязанностям. Я желаю присутствующим ветеранам здоровья и хочу заверить: мы готовы оказать вам любую помощь и поддержку.

В память о ликвидаторахВ память о ликвидаторахВ память о ликвидаторах


Слова признательности и пожелания крепкого здоровья, счастья и успехов прозвучали от имени депутата Государственной Думы РФ Зелимхана Муцоева.

- Хочу поблагодарить Главу городского округа Первоуральск Николая Евгеньевича Козлова, главу администрации Первоуральска Алексея Ивановича Дронова за то, что они сдержали слово, за то, что понимают, как важно хранить память за то, что чтут подвиг, который совершили ликвидаторы, - говорит заместитель председателя общественной организации «Союз Чернобыль», автор книги, посвященной первоуральским героям Альбина Филатова.

Восемь фамилий новоуткинцев-ликвидаторов страшной аварии нанесены на мемориальную плиту. Их помнят, их чтут.

Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области