Депутаты Первоуральской городской Думы встретились с Советом ветеранов » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты Первоуральской городской Думы встретились с Советом ветеранов

14 март 2013, Четверг
Депутаты Первоуральской городской Думы встретились с Советом ветеранов Плановая встреча представителей Первоуральской городской Думы с Советом ветеранов Первоуральска состоялась накануне, 13 марта. В гости к ветеранам прибыли председатель Первоуральской городской Думы Николай Евгеньевич Козлов и депутат Александр Федорович Цедилкин.

- У нас состоялся очень конструктивный разговор, - так оценивает встречу председатель Первоуральской городской Думы, - Мы общались с ветеранами более двух часов, за это время прозвучало более тридцати вопросов.

- О чем спрашивали члены Совета ветеранов, какие проблемы волнуют пожилых первоуральцев?

- Вопросы касались политической ситуации в нашем городе, проведения публичных слушаний по внесению изменений в Устав городского округа, введения должности сити-менеджера, работы Первоуральской городской Думы и администрации городского округа. Ряд вопросов ветераны ставили довольно жестко, ветераны неравнодушны к судьбе родного города. Что касается политической ситуации в нашем городе: когда сформировался новый состав Первоуральской городской Думы, депутаты очередного созыва быстро включились в работу, выявили острые городские проблемы – и нехватка мест в детских садах, ситуация в ЖКХ и т. д., подготовили годовой план работы, начали выносить эти вопросы на заседания комитетов и Думы. Вопросы, видимо, оказались неудобными главе, не устраивали Юрия Олеговича, в результате он перестал ходить на заседания и комитетов, и Думы. Был вопрос: почему вы не работаете с главой городского округа? Но мы-то с ним работаем, мы его приглашаем принять участие в совместной работе, но он нас игнорирует. Также я высказал ветеранам свою оценку деятельности ряда депутатов, членов партий «Патриоты России», «Яблоко». К сожалению, мы пока не находим с ними полного взаимопонимания, они предпочитают консультироваться на четвертом этаже администрации, а не на третьем, где располагается аппарат Думы. Не знаю, какие они там советы получают, но результатом этих консультаций становится негативизм, попытки сорвать заседания Думы, фактически – парализовать нашу работу. Как председатель Первоуральской городской Думы я постараюсь сделать всё возможное, чтобы наладить контакт и с этими депутатами, и с главой городского округа. К личности Юрия Олеговича я отношусь нормально, как и ко всем людям. Он высшее должностное лицо округа и задачи, которые перед ним стоят – это задачи всего городского округа. Сейчас глава находится на больничном, как только выйдет на работу, я постараюсь с ним встретиться и добиться конструктивного диалога.

- В ряде СМИ прозвучала информация, что когда Александр Федорович Цедилкин начал рассказывать о произошедшем с ним инциденте – нападении перед началом заседания Думы, 28 февраля, некоторые участники встречи покинули зал, это соответствует действительности?

- Зал действительно покинула одна из членов Совета ветеранов – мать Сергея Носарева, задержанного на пять суток по подозрению в нападении на Александра Федоровича. Ее поступок понятен. Остальные, напротив, внимательно выслушали выступление Александра Цедилкина. Он ничего не скрывал, говорил о нападении как на духу. Естественно, опроверг возникшие вокруг происшествия слухи и инсинуации. Члены Совета ветеранов выразили ему сочувствие и поддержку, а также надежду, что заказчики и исполнители данного преступления будут найдены и привлечены к ответственности. В рамках встречи Александр Федорович рассказал также о своей инициативе по созданию общественной организации, чья деятельность будет направлена на создание безопасной и комфортной для жителей ситуации в городе. Согласитесь, если на человека могут напасть в подъезде собственного дома – это тревожный сигнал. В состав данной общественной организации войдут представители политических партий, крупных городских предприятий, представители среднего и малого бизнеса, неравнодушные активисты-общественники. Первая организационная встреча состоится уже на этой неделе. Пока рабочее название организации - «Безопасный город».

- Что было решено по итогам первой встречи?

В дальнейшем мы договорились встречаться с городским Советом ветеранов ежеквартально: раз в три месяца депутаты Первоуральской городской Думы будут отчитываться перед членами Совета о проделанной работе, о работе в округах.

Пресс-служба Первоуральской городской Думы