Популяризация семейных ценностей и межнациональное взаимодействие – особое направление работы

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Популяризация семейных ценностей и межнациональное взаимодействие – особое направление работы

25 май 2016, Среда
Популяризация семейных ценностей и межнациональное взаимодействие  – особое направление работыГлава Первоуральска Николай Козлов провел очередное заседание Консультативного Совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями на территории городского округа.

Участники совещания рассмотрели три вопроса, касающихся работы религиозных православных организаций, деятельности общественной организации поддержки татарской и башкирской культуры, проведения мероприятий по популяризации семейных ценностей.

Как отметил помощник благочинного Первоуральского церковного округа по катехизации и образованию Иван Парамонов, с 2014 года на территории благочиния внедрена комплексная модель по организации духовно-нравственного просвещения. В сентябре прошлого года подписан четырехсторонний план проведения мероприятий совместно с Управлением образования, Централизованной библиотечной системой, Детской школой искусств, в котором утверждены мероприятия на учебный год 2015/16.

Проведение тематических бесед и лекций, научно-практических конференций, круглых столов, творческих встреч, как и экскурсионная работа - названы докладчиком в числе наиболее продуктивных форм.

Впервые в 2016 году прошла Рождественская елка благочиния, которую посетили 500 детей. В рождественские каникулы были организованы представления, рассказывающие о традициях и важности Рождества Христова для европейской и отечественной культуры. Новой формой взаимодействия с социальными партнерами названо докладчиком проведение в январе 2016 года в ФОК «Гагаринский» выездного семинара «Духовно-нравственное воспитание как ценностная основа ФГОС», в котором приняли участие более 70 педагогов. Нельзя не отметить и традиционный фестиваль «Пасха Красная», который каждый год собирает порядка двух тысяч участников: воспитанники ДОУ, учащиеся школ города и учреждений доп. образования. В целом в 2015-2016 учебном году было проведено 52 мероприятия духовно-нравственного просвещения.

О направлениях работы городской общественной организации «Центр поддержки татарской и башкирской культуры «ВАТАНДАШ» («Соотечественник») рассказал ее председатель Галлий Гарипов. Организация была создана в Первоуральске в 2012 году . Основной вид деятельности - поддержка татарских и башкирских культурных самодеятельных коллективов, организация национальных праздников, в т.ч. праздника «Сабантуй», а также оказание содействия в проведении мусульманских праздников. В настоящее время участниками «Ватандаш» являются более 20 человек, имеется молодёжный отдел. В 2014-2015 годах в Первоуральске были проведены спортивные слёты татар и башкир Урала, в 2015 году члены молодёжного отдела участвовали в слёте татарской молодёжи в г. Булгар.

Начальник Управления культуры, физической культуры и спорта Анастасия Башкирова отметила, что учреждениями культуры проводится большая работа в направлении популяризации семейных ценностей.

Семейный казачий ансамбль «Воля», народный татарский ансамбль «Тургай», студия цыганского искусства «Dgipsy Art» - творческие коллективы, где занимаются семейные династии.

В 2015 году проведено 49 мероприятий, в которых приняли участие 7830 человек, самые яркие из них: фестиваль казачьей культуры, городской национальный праздник «Сабантуй», программа для детей и родителей «Ярмарка народных игр», праздник «Ураза Байрам», фестиваль «Золотой щит - Казачий Спас» и т. д.

Особое внимание начальник Управления культуры уделила мероприятиям, прошедшим в рамках Дня любви, семьи и верности.

В целом, как отметил Глава Первоуральска, работу в данном направлении всех заслушанных организаций можно признать удовлетворительной.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области