Отчет об исполнении бюджета утвержден

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Отчет об исполнении бюджета утвержден

27 май 2016, Пятница
Отчет об исполнении бюджета утвержден15 вопросов рассмотрели депутаты Первоуральской городской Думы.

Первой заслушали заместителя главы администрации по экономическому развитию и финансам Светлану Гладкову с отчетом об исполнении бюджета за 2015 год.

Бюджет был утвержден с общим объемом доходов 3 млрд. 390 млн. Доходная часть по итогам года была исполнена на 95,4 % - это, отметила Светлана Гладкова, достаточно высокий процент исполнения:

- В доходной части у нас общая сумма доходов составила 3 млрд. 234 млн. Расходную часть бюджета на 2015 год мы утвердили в объеме 3 млрд.659 млн., фактически расходы составили 3 млрд. 439 млн. Таким образом, в данной части процент исполнения - 94%.

По итогам года удалось сократить размер дефицита бюджета - с 269 млн. руб. запланированных, до 205 млн. фактически.

Говоря о структуре доходов, докладчик отметила, что большая часть, или 80% от общего объема собственных доходов – налоговые отчисления земельного налога и НДФЛ. Налоговые доходы в отчетном периоде исполнены на 100 и более процентов, значительно ниже исполнение неналоговых доходов. Все же, отмечает заместитель главы администрации, по сравнению с прошлым годом зафиксирован рост доходов.

Что касается расходной части, то, что естественно, большая часть расходов связаны со сферой образования. В достаточном объеме направлялись средства и на другие приоритетные направления расходов. Так, к примеру, 109 млн. руб. было потрачено на развитие физической культуры и спорта – это и реконструкция Ледового дворца, и строительство лыжной базы, и строительство корта в п. Новоуткинск. Расходы на реализацию социальной политики, образование и ряд других сфер в ушедшем 2015 году были увеличены.

Рост расходов в данном случае обоснован. Так, дополнительные средства, направленные на образование, были потрачены на увеличение заработной платы педагогам, ремонт образовательных учреждений, строительство детских садов, а дополнительные средства, направленные на социальную политику пошли на оплату компенсаций за услуги ЖКХ, дополнительные выплаты молодым семьям и т.д.

Докладчик назвала основные направления финансирования и реализации муниципальных программ, а также ответила на вопросы депутатов. Народные избранники единогласным решением утвердили предложенный проект исполнения бюджета.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области