22 июнь 2016, Среда
Валерий Трескин: «Помнить своих дедов и чтить их подвиг до конца своей жизни!»22 июня, в День памяти и скорби у Вечного огня перед заводоуправлением Новотрубного завода прошел митинг, посвященный тем, кто ковал победу в тылу, кто защищал Отечество на фронте.

Первоуральские новотрубники свято хранят историю своего предприятия, чья судьба неразрывно связана с судьбой Родины. С первого дня Великой Отечественной войны на полях сражений воевали свыше четырех с половиной тысяч новотрубников. И только три тысячи из них вернулись домой. С каждым годом список участников Великой Отечественной войны сокращается. Сегодня среди ветеранов предприятия их только 29 человек. Как заметил председатель совета ветеранов Новотрубного завода Алексей Окороков, если отметить минутой молчания каждого погибшего в той страшной войне, то человечество замолчало бы на долгих пятьдесят лет, настолько велики были потери советского народа.

Ветеран первого цеха Елизавета Гиреева вспомнила, насколько весомый вклад в становление черной металлургии внес ее цех:

- Из Кировской области нас отправили 38 человек, - вспоминала Елизавета Васильевна. – Четверо попали на Новотрубный завод, в первый цех.

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны она прочитала проникновенные стихи, которые не могли не тронуть сердца собравшихся на митинге.

- 22 июня 1941 года главным для всех стал лозунг: «Все - для фронта! Все - для победы!», - сказал депутат фракции «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Валерий Трескин. - Я хочу, чтобы сегодняшние новотрубники, а самое главное - наша молодежь, помнили и чтили память, как воинов - защитников Родины, так и тех, кто работал в тылу, отдавая все силы для победы. Я думаю, что каждый из вас будет помнить своих дедов и прадедов и их подвиг до конца своей жизни.

Валерий Трескин: «Помнить своих дедов и чтить их подвиг до конца своей жизни!»Валерий Трескин: «Помнить своих дедов и чтить их подвиг до конца своей жизни!»Валерий Трескин: «Помнить своих дедов и чтить их подвиг до конца своей жизни!»