14 июль 2016, Четверг
Аллея Дружбы заложена в ПервоуральскеВ Первоуральске заложили аллею дружбы в честь 25-летнего юбилея со дня подписания соглашения между Свердловской областью и Харбином.

Три дерева – два дуба и сирень, символ Харбина, расположились на границе двух частей света – Европы и Азии, рядом с аллеей мира, которую в прошлом году высадили консулы всех стран, представленных в нашем регионе.

Деревца высадили заместитель Председателя Правительства Свердловской области Александр Высокинский, Мэр Харбина Сун Сибинь и Глава Первоуральска Николай Козлов.

- Если бы 25 лет назад, в день подписания дружеского соглашения между Свердловской областью и Харбином, были высажены деревья, сегодня они уже были бы большими, крепкими, как наши отношения, - отметил Александр Высокинский, - путь наше взаимодействие развивается и дальше и приносит только добро.

Мэр Харбина Сун Сибинь отметил развитие взаимоотношений Свердловской области и Харбина:

- 25 лет для человека – это лучший возраст, это молодость и энергичность, а значит и наше сотрудничество сейчас в самом начале, в расцвете. Я искренне благодарю всех от своего имени и от лица всего населения города Харбина.

- Первоуральск готов к развитию международного сотрудничества. Так, ровно год назад было подписано соглашение о сотрудничестве Первоуральска и Хайлара, в сентябре в нашем городе – у стелы «Европа-Азия» была заложена дипломатическая аллея – консулы 23 стран, представленных в регионе, руководители органов власти высадили 30 дубов. В этом году к нам приезжала официальная делегация города Харбина во главе с вице-мэром Цюй Лэй. В рамках визита мы наметили направления для дальнейшего сотрудничества наших городов, и буквально на днях было подписано соглашение о сотрудничестве с районом Даоли города Харбина. Сегодня мы встретили мэра Харбина и заложили аллею дружбы на Европе-Азии. Я уверен, что взаимодействие наших стран будет продуктивным и полезным, как в целом для страны, так и для Свердловской области и Первоуральска, - отметил Глава городского округа Николай Козлов.

Аллея Дружбы заложена в ПервоуральскеАллея Дружбы заложена в ПервоуральскеАллея Дружбы заложена в Первоуральске