Зачем еще раз ломать копья? » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Зачем еще раз ломать копья?

27 март 2013, Среда
Зачем еще раз ломать копья? 25 марта газета «Городские Вести» провела публичные дебаты – на обсуждение был поставлен вопрос «Нужен ли Первоуральску сити-менеджер»? Однако куда более обсуждаемым стал вопрос: почему депутаты-«единороссы», инициаторы введения двуглавой системы власти, не откликнулись на приглашение принять участие в дебатах.

Для проведения публичных дебатов «Городские Вести» арендовали зал в центре творчества учащихся, однако старания были напрасными: в зале собралось не более 50 человек. Является ли это следствием того, что тема уже многократно обсуждалась и в ходе открытых дискуссий, и в СМИ и порядком всем приелась или показателем истинного интереса горожан к возможным изменениям Устава городского округа – можно только гадать. Мнения, высказанные на публичных дебатах, также не блеснули новизной. Да и мнений, по сути, всего два: «за» введение поста сити-менеджера и «против». Как заявил выступавший спикером от депутатов – противников введения сити-менеджера Владимир Плюснин «копий сломано немало».

Что же касается отказа депутатов, поддерживающих идею введения в городе поста сити-менеджера, от участия в дебатах, то единое мнение ими уже было высказано в ходе публичных слушаний, состоявшихся 26 января 2013 года. «Я был приглашен на совещание в правительство области, произошло это после того, как дал согласие на участие в дебатах, - рассказал председатель Первоуральской городской Думы Н. Е. Козлов, - Желание поучаствовать было, но рабочие обязанности ради этого мероприятия отменить я не могу. Данная дискуссия, бесспорно, могла стать довольно интересной. Однако, отмечу, что в целом и мнение, и доводы обеих сторон уже хорошо известны. Более того, все депутаты имели возможность высказаться «за» или «против» введения поста сити-менеджера в ходе публичных слушаний. В частности, у депутата Владимира Серафимовича Плюснина, выступившего на дебатах, была возможность открыто подискутировать на эту тему именно там. Но ни он, ни ряд депутатов, которые высказываются против введения поста сити-менеджера, на публичные слушания не пришли. Напомню, что участие в публичных слушаниях это не просто почетное право депутатов Первоуральской городской Думы, но и обязанность, предписанная законом».

«Лично я не вижу смысла в каких-либо публичных дебатах, - пояснил свою позицию заместитель председателя Первоуральской городской Думы, депутат В. М. Пунин, - Во-первых, свою позицию все депутаты уже высказали не по разу. Эта информация транслировалась во всех городских СМИ. На мой взгляд, это мероприятие организовано было с целью еще раз раскачать политическую лодку и дестабилизировать и без того нестабильную обстановку в городе. Во-вторых, я бы не стал дискутировать с предложенным партией «Яблоко» спикером, поскольку у него слишком часто меняется и мнение, и гражданская позиция. Напомню, что еще не так давно он был моим однопартийцем - членом СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, затем вдруг пошел на праймериз под флагом «Единой России», где набрал незначительный результат, а депутатом стал по спискам партии «Яблоко». Ну и наконец, обсудить изменения в Устав, высказать свою позицию по поводу введения в городе поста сити-менеджера можно в ходе заседания Первоуральской городской Думы, используя официальную площадку и в рамках депутатских полномочий».

Пресс-служба Первоуральской городской Думы
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области