08 август 2016, Понедельник
Билимбай отметил свой 282-й день рожденияПраздничные мероприятия в поселке продолжались целый день, а поздравить билимбаевцев с праздником приехало множество гостей, среди них депутаты Государственной Думы, областного Законодательного собрания и Первоуральской городской Думы, с наилучшими пожеланиями к празднующим обратился и Глава Первоуральска Николай Козлов:

- Билимбай на 2 года моложе города, но, как и Первоуральск, его история неразрывно связана с предприятием – заводом Строгановых. Датой основания нашего поселка считается день выплавки чугуна на заводе, построенном графом Строгановым. По объему выплавки чугуна Билимбаевский завод был одним из лидеров в России. Именно здесь, в Билимбае изготавливали ядра и картечь для борьбы с Наполеоном, а в годы Великой Отечественной войны работали знаменитые конструкторы и велась разработка первого реактивного самолета. Наша с амии задача сохранить историю Билимбая и гордиться ей. Уважаемые билимбаевцы, от всей души хочу поздравить вас с днем рождения нашего поселка, пожелать крепкого здоровья, личного счастья! Берегите свою малую родину!

Процветания поселку и его жителям пожелал депутат Государственной Думы Зелимхан Муцоев. От имени депутата Законодательного собрания региона Ефима Гришпуна поздравил сельчан Владимир Кучерюк:

- Крепкого здоровья, хорошего настроения. Вперед, Билимбай!

Билимбай сегодня – это бренд, который притягивает сюда не только жителей Свердловской области и всей России, но и иностранных туристов, отметила заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова:

- И нам важно всей командой идти дальше и развивать это удивительное место, этот удивительный поселок. Дорогие билимбаецы, с праздником вас, благополучия, мира, всего самого доброго. Слава Билимбаю!

Об особенной, притягательной силе поселка-именинника говорил и Алексей Дронов:

- Дорогие друзья, примите искренние поздравления с праздником. Наш городской округ содержит в своем имени слово «первый», а Билимбай - первый во многих смыслах – и завод графа Строгонова - первый на Урале - построен в Билимбае, и первый реактивный самолет взлетел в Билимбае, и первый вертолет конструктора Миля конструировался здесь, здесь родился и вырос первый человек в нашем городе – Николай Евгеньевич Козлов, который живет и славит этот край.

На самом деле, это место обладает особой притягательной силой, я очень горжусь тем, что администрация городского округа немало сделала для того, чтобы эту изюминку Билимбая сохранить. В поселке построена газовая котельная, тянутся газопроводы и линии электропередач, благоустраиваются дворы. Хочу, кстати, отметить, что ул. Орджоникидзе при поддержке Ефима Гришпуна будет доделана и появится еще одна жемчужина в Билимбае – исторический сквер. Многое еще предстоит сделать.

В следующем году в Билимбае будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс - городской округ Первоуральск вошел в областную программу по софинансированию строительства спортивных объектов, планируется разработать скважину Липовая, организовать центральное водоснабжение, провести сети канализации для ФОКа, запроектировать школу и много других интересных вещей. И наша задача, чтобы Билимбай был не только культурным и историческим центром, но и поселком с современной инфраструктурой, комфортными условиями жизни.

От всей души поздравляю с днем рождения поселка. С праздником, здоровья, счастья, успехов вам!

В последние годы Билимбай действительно стал расцветать и фраза: «Все дороги ведут в Билимбай» действительно стала крылатой. С нетерпением жители ждут, когда будут воплощены в жизнь все те проекты, о которых говорилось в день праздника. Не просто надеются, а знают: в Билимбае будет свой Арбат и появится современный ФОК.

Благодарность каждого жителя выразил депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Станислав Ведерников:

- Большое спасибо администрации города и поселка за то, что за последние 3 года была проделана колоссальная работа по благоустройству Билимбая. Дорогие билимбаевцы, с праздником, здоровья, тепла, детских улыбок!

Спортивные соревнования и выступление творческих коллективов Билимбая и других сельских территориальных управлений, а в завершении дня – праздничный салют. Так уникальный поселок отметил свой день рождения.

Билимбай отметил свой 282-й день рожденияБилимбай отметил свой 282-й день рожденияБилимбай отметил свой 282-й день рождения