На рынок труда иностранные граждане не влияют

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

На рынок труда иностранные граждане не влияют

30 август 2016, Вторник
На рынок труда иностранные граждане не влияют

 Глава Первоуральска Николай Козлов, председатель Консультативного Совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями, провел очередное заседание Совета. 


В повестке заседания значилось 3 вопроса. Традиционный – о религиозной деятельности. На этот раз слово было предоставлено пастору церкви Христиан Веры Евангельской Алексею Черноскутову. Кроме того, члены Совета, в состав которого входят депутаты Первоуральской городской Думы, руководители силовых структур и правоохранительных органов, религиозных организаций и общественных объединений, заслушали информацию о привлечении иностранной рабочей силы и влиянии иностранных работников на рынок труда, доклад о миграционной ситуации начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Первоуральску.

Как отметила Людмила Нурисламова, за 7 месяцев текущего года на миграционный учет поставлено 4980 иностранных граждан, по разрешению на временное проживание живут 536 чел., по виду на жительство - 224. Патенты на осуществление трудовой деятельности получили 815 человек.
Из обшей численности, поставленных на миграционный учет по месту пребывания, наибольшее количество прибыло из Узбекистана, Таджикистана, Украины, Казахстана.

То, как соблюдается миграционное законодательство, показывают результаты проверочных мероприятий. Так, проведены оперативно-профилактические операции: «Нелегальный мигрант», «Нелегал-2016». В ходе проведения 14 контрольно-надзорных мероприятий проверено 8 мест пребывания, 4 объекта строительства, 2 промышленных предприятия.

Привлечено к административной ответственности 53 нарушивших правила пребывания, выявлено 29 незаконно осуществлявших трудовую деятельность. Миграционное законодательство нарушили 35 граждан России.

По результатам проверок составлено 26 административных протоколов на работодателей, выдворено за пределы территории Российской Федерации 16 нарушивших режим пребывания.

За нарушение миграционного законодательства составлено 143 административных протокола.

По информации ОМВД России по г. Первоуральску за 6 месяцев 2016 года иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 8 преступлений. В отношении иностранных граждан совершено 10 преступлений.

В целом миграционная ситуация остается стабильной. Случаев межрелигиозных или межэтнических конфликтов зафиксировано не было.
Что касается влияния иностранных граждан на рынок труда, то, как отметил директор Центра занятости населения Сергей Малеев, его нет. В Первоуральском центре занятости имеется 108 вакансий для иностранных граждан. Заявки на привлечение подают ООО Фабрика «ФЭН ШЕН» п. Билимбай (пошив обуви) и ООО «Услуги» (тайский массаж, ТРЦ «Строитель»).

В завершении заседания участники совета обсудили предстоящее мероприятие - круглый стол на тему «Первостепенная роль культуры для возрождения и сохранения культурно-нравственных ценностей, укрепления духовного единства многонационального народа», который будет проведен в Первоуральске 7 сентября, в рамках празднования Дня народов Среднего Урала.

Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области