31 август 2016, Среда
«Пелевинцы» организовали традиционные показательные выступленияГлава Первоуральска Николай Козлов, депутат фракции «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Станислав Ведерников вместе с родителями воспитанников оборонно-спортивного лагеря им. капитана Ф. Пелевина, побывали на показательных выступлениях воспитанников лагеря.

- В очередной раз «пелевинцы» пригласили нас на показательные выступления. Почти полвека назад по решению директора Новотрубного завода Федора Александровича Данилова в Первоуральске начал свою работу оборонно-спортивный лагерь, которому было дано имя капитана Федора Пелевина.

С тех самых пор каждое лето в Первоуральске начинаются сборы. Ежегодно около ста молодых людей допризывного возраста проходит курс «молодого бойца». Курсантов здесь распределяют по взводам по различным родам войск: спецназ, разведка, пехота и другие. Работают с ребятами офицеры запаса, педагоги дополнительного образования. Я искренне хочу поблагодарить командиров за работу по патриотическому воспитанию молодежи, особенно руководителя лагеря – Александра Николаевича Демидова, который вот уже два десятилетия руководит работой лагеря.

Я уверен, что ребятам понравилось здесь и время они провели с пользой: получили практические навыки по военно-прикладным специальностям, познакомились с военной техникой и оружием. Все эти знания пригодятся им в жизни.

Искренне желаю вам успехов в жизни, счастья и здоровья. Любите и берегите свою Родину! – приветствовал «пелевинцев» Николай Козлов.
Батальон чеканит шаг по плацу, в который на день превратился стадион ФОКа «Гагаринский». Именно физкультурно-оздоровительный комплекс вот уже много лет становится «базой» оборонно-спортивного лагеря. Замыкают шествие – девчонки. Впервые после перерыва в «Пелевинском» вновь не только мальчишки, но и девушки. Шесть отважных представительниц слабого пола стали взводом снайперов. После построения и доклада, ребята разбегаются на боевые позиции, готовятся к выполнению «боевой» задачи. Первыми к ней приступают пограничники, за ними – спецназ и морпехи. Каждая ситуация максимально приближена к боевой. Разведчики, вступая в боя, захватывают командира противников, спецназ – освобождает заложников. Все действие сопровождается взрывом «гранат», выстрелами и дымовой завесой.

При этом, «работают» ребята под руководством своих наставников – в прошлом курсантов, а ныне командиров взводов. Вместе с родителями и наставниками за ребят переживали и присутствовавшие на показательных выступлениях родственники легендарного Федора Пелевина. Ольга, правнучка Федора Александровича отметила самых стойких. Мальчишки и девчонки получили грамоты от семьи Пелевиных. К слову ребята, серьезно относившиеся к «службе» без наград не остались. Глава Первоуральска вручил им Почетные грамоты и Благодарственные письма Управления образования. Был отмечен и вклад наставников – тех, кто каждый день старался дать ребятам новые знания, и делился своими умениями.
Завершилась очередная смена в лагере им. Ф. Пелевина. В Первоуральске его по праву считают уникальным, ведь на территории Западного управленческого округа Свердловской области, таких всего два.

«Пелевинцы» организовали традиционные показательные выступления«Пелевинцы» организовали традиционные показательные выступления«Пелевинцы» организовали традиционные показательные выступления