Депутаты Первоуральской городской Думы внесли изменения в Устав ГО Первоуральск » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты Первоуральской городской Думы внесли изменения в Устав ГО Первоуральск

29 март 2013, Пятница
Депутаты Первоуральской городской Думы внесли изменения в Устав ГО Первоуральск 28 марта состоялось очередное заседание Первоуральской городской Думы. После комитетов, которые прошли с утра, в повестку заседания было внесено восемь вопросов.

В заседании участвовали 26 депутатов. О. Г. Воробьева и Ю. А. Жильцов заранее уведомили о том, что будут отсутствовать по уважительным причинам.

Первые два вопроса – о плане работы Первоуральской городской Думы и графике приема избирателей на второй квартал 2013 года особых споров не вызвали и решения по ним были приняты большинством голосов – 22 и 26 «за» соответственно.

Больших споров не вызвал и третий, ключевой вопрос заседания – о внесении изменений в Устав городского округа Первоуральск. Докладчиком по данному вопросу выступил начальник юридического отдела аппарата Первоуральской городской Думы Д. М. Крючков, который напомнил суть вносимых изменений. Принципиальных поправок было две: введение в городе двуглавой системы управления (поста сити-менеджера) и снижение кворума Первоуральской городской Думы с 19 голосов до 15. После доклада Д. М. Крючкова слово взял глава ГО Первоуральск Ю. О. Переверзев, который в очередной раз высказал свою, всем известную точку зрения, заявив, что он против введения в Первоуральске поста сити-менеджера и, в случае принятия данного решения, наложит на него вето. Кроме того руководителем фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ В. М. Пуниным было внесено предложение: не снижать кворум. «Уменьшив кворум, мы ущемим права малочисленных фракций Первоуральской городской Думы, - заявил Владислав Михайлович, - Это несправедливо по отношению к ним». Позицию депутата поддержали все фракции, в том числе и самая многочисленная – «Единая Россия». В итоге за изменения в Устав с поправками, внесенными В. М. Пуниным, проголосовали 19 депутатов. После этого часть депутатов покинула зал заседаний.

По следующему вопросу – об утверждении печатного средства массовой информации и официальном опубликовании правовых актов Первоуральской городской Думы при голосовании депутатам было необходимо преодолеть вето. Напомним, что данный вопрос выносился на предыдущее заседание Думы и был поддержан большинством депутатов, однако глава наложил на это решение вето. В итоге на состоявшемся 28 марта заседании депутаты вето преодолели, еще раз большинством голосов проголосовав «за» данное решение.

Далее депутаты приняли положительное решение о внесении изменений в Положение «Об организации деятельности по сбору, вывозу, утилизации и переработке твердых бытовых отходов на территории городского округа Первоуральск». Как пояснил выступавший по этому поводу заместитель главы администрации ГО Первоуральск С. С. Гайдуков пояснил, что основная часть изменений связана с тем, что положение необходимо привести в соответствие с законодательством. «Основное изменение – отмена лицензирования для организаций, частных лиц занимающихся сбором и вывозом ТБО, - пояснил Сергей Сергеевич, - Лицензию обязаны иметь только те, кто занимается утилизацией ТБО. На мой взгляд, решение это для города не на пользу, поскольку у нас не остается никаких рычагов для контроля за теми, кто будет заниматься сбором и вывозом мусора. Однако это в какой-то степени решит проблемы частного сектора: теперь оттуда отходы сможет вывозить любой, даже обычный домохозяин. Главное, чтобы после сбора эти отходы вывозились на свалку, а не оказывались в ближайшем лесу. Для этого тем, кто вывозит мусор придется заключать договор». Депутат В. В. Трескин также поинтересовался как в этой связи будет организован вывоз мусора, после намеченных новотрубниками традиционных весенних субботников. С. С. Гайдуков пояснил, что никаких изменений не предвидится и тем предприятиям, которые будут проводить субботники в городе, как и в прежние годы будет предоставлена возможность вывезти мусор на свалку бесплатно. В итоге «за» принятие положительного решения по этому вопросу высказался 21 депутат.

Затем депутатами был заслушан отчет о работе счетной палаты за 2012 год, а также рассмотрели вопрос об обращениях граждан ГО Первоуральск. Докладчиком по данному вопросу выступил заместитель председателя Первоуральской городской Думы Э. И. Вольхин: «В январе и феврале 2013 года по инициативе и силами Первоуральского местного отделения ВПП «Единая Россия» на территории городского округа Первоуральск был проведен мониторинг проблем, возникших в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг населению, в том числе по проблеме предъявления двойных квитанций, а так же качества решения вопросов местного значения Главой и Администрацией городского округа. Всего активистами местного отделения было собрано 1151 обращение жителей городского округа Первоуральск по фактам бездействия Администрации городского округа Первоуральск в решении жилищно-коммунальных проблем и проблем с выставлением двойных квитанций.

В феврале 2013 года указанные обращения были переданы в Первоуральскую городскую Думу.

Из них от жителей города Первоуральска поступило 297 обращений с жалобами на нерешенные коммунальные проблемы (отсутствие отопления, низкая температура в квартирах, отсутствие нормального водоснабжения, уборка придомовых территорий и дорог, вопросы проведения капитальных ремонтом многоквартирных домов) и 396 обращений с жалобами на факты выставления двойных квитанций за жилищно-коммунальные услуги (в большинстве случаев двойные квитанции выставляются с лета 2012 года).

Кроме того, от жителей поселка Билимбай поступило 178 обращений (часть из них коллективные) с жалобами на отсутствие отопления в многоквартирных домах, не решение проблем с водоснабжением (колодцы и колонки), не уборку мусора, не решение проблемы газификации поселка и отсутствие плана развития поселка.

От жителей поселка Прогресс поступило 139 обращений (часть из них коллективные) с жалобами на аварийное состояние автомобильного моста, плохое водоснабжение и электроснабжение, отсутствие детского сада, уборку мусора и отсутствие плана развития поселка.

От жителей поселка Новоуткинск поступило 141 обращение (часть из них коллективные) с жалобами на отсутствие отопления и водоснабжения, плохое состояние автомобильных дорог и уборку мусора, а также отсутствие плана развития поселка». По этому вопросу депутат предложил принять следующее решение: направить обращения жителей городского округа Первоуральск по фактам бездействия Главы и Администрации городского округа Первоуральск в решении жилищно-коммунальных проблем и проблем с выставлением двойных квитанций Государственную жилищную инспекцию для принятия мер в соответствии с действующим законодательством, направить обращения жителей городского округа Первоуральск по фактам бездействия Главы и Администрации городского округа Первоуральск в решении жилищно-коммунальных проблем и проблем с выставлением двойных квитанций в Прокуратуру города Первоуральска для инициирования обращения в суд о признании незаконным бездействия Главы городского округа Первоуральск по решению вопросов местного значения, а также проинформировать о принятом решении губернатора Свердловской области. Это решение поддержали 20 депутатов Первоуральской городской Думы.

Пресс-служба Первоуральской городской Думы
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области