В Первоуральске увековечили память легендарного хоккеиста Юрия Школьного.

31 август 2016, Среда
В Первоуральске увековечили память легендарного хоккеиста Юрия ШкольногоНа месте захоронения установлен памятник, а территория вокруг приведена в порядок.

Глава Первоуральска Николай Козлов отметил:
- Мы отдаем дань памяти великого спортсмена, чье имя навсегда вписано в историю не только Первоуральска, в историю российского спорта. Заслуженный мастер спорта, он в 60-70-х годах прошлого века был вратарем команды «Уральский Трубник».

В Первоуральске увековечили память легендарного хоккеиста Юрия Школьного

Юрий Андреевич – трехкратный чемпиона мира, он до сих пор остается единственным игроком нашей команды, который в составе сборной страны становился победителем чемпионата мира! А 45 лет назад именно Юрий Школьный был признан лучшим вратарем страны!

И после окончания карьеры Юрий Андреевич не расставался со спортом и тренировал юных спортсменов – игроков первоуральской команды «Факел».
Помнить о заслуженном спортсмене и гордиться своим земляком – задача каждого из нас. Светлая память!

В Первоуральске увековечили память легендарного хоккеиста Юрия Школьного

Несмотря на то, что в первоуральскую команду Юрий Школьный пришел уже сложившимся игроком, многое из названных достижений в его спортивной карьере, связано именно с Первоуральском.

На открытии памятника присутствовали родные Юрия Андреевича, а также его одноклубники, например, многократный чемпион мира Николай Дураков, игравший вместе со Школьным в команде «СКА-Свердловск» и, конечно же, действующий состав команды «Уральского Трубника».

Хоккейный клуб, как отметил директор Эрим Хафизов, берет шефство над местом памяти легенды русского хоккея.