Проблему очереди в детсады администрация решает, выгоняя детей-сирот на улицу? » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Проблему очереди в детсады администрация решает, выгоняя детей-сирот на улицу?

29 март 2013, Пятница
Проблему очереди в детсады администрация решает, выгоняя детей-сирот на улицу? Накануне состоялось заседание Первоуральской городской Думы. Однако не все вопросы, рассмотренные на комитетах, были вынесены на обсуждение депутатов. В частности, из повестки заседания комитета по работе с предприятиями различных форм собственности был исключен ряд вопросов – как по просьбе администрации ГО Первоуральск, так и по инициативе депутатов. Какие это были вопросы и намерены ли депутаты принимать по ним решения, рассказал председатель комитета Д. Ю. Ярин.

- Денис Юрьевич, в повестке заседания вашего комитета было пять вопросов, но ни один из них не попал в повестку заседания Думы, с чем это связано?

- Один из вопросов был снят с повестки по инициативе администрации. Остальные вопросы были отправлены на доработку депутатами – членами комитета. Нас уже успели упрекнуть в СМИ, что рассмотрев на комитетах ряд важных хозяйственных вопросов, мы не вынесли их на заседание Думы, а отправили на доработку. Данные вопросы мы действительно сочли недостаточно проработанными. В частности, по принятию зданий бывших детских домов в собственность муниципалитета, у депутатов возникла масса вопросов. Основной из них: найдутся ли в бюджете города средства на оперативную разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту и на собственно сам ремонт. Суммы-то значительные – более 30 млн. на каждый садик. А если получится так, что мы сейчас примем, денег на ремонт не найдем, здания будут стоять, ветшать, их будут элементарно разворовывать – примеров таких по городу масса. Поэтому мы потребовали от администрации четкий план действий, информацию от финуправления и от управления образования. В настоящее время, согласно плану деятельности Администрации по ликвидации очереди на устройство детей в дошкольные образовательные учреждения городского округа Первоуральск, в 2013 году должно быть введено 1297 мест. Для этого планируется:

- начало строительства двух детских садов на 270 мест каждый (ул. Береговая, мкр. Динас);
-комплексная реконструкция 5-х учреждений с надстройкой третьего этажа на имеющихся площадях земельных участков (№ 95 ( ул. Дружбы)-200 мест, № 29 (ул.Ватутина) - 180 мест, № 1(пр. Космонавтов)-230 мест, № 14(пр. Космонавтов) - 200 мест, № 35( п.Новоуткинск) -155 мест). Планируемое число мест - 965, из них дополнительные – 745 (220 мест были в действующих детских садах);
-капитальный ремонт двух зданий ДОУ на 270 мест (ДОУ № 18 (ул.Чкалова), ( № 48, ул.Володарского);
-открытие трех дополнительных групп в ДОУ № 50, № 6, № 7 (62 места).

На эти цели в бюджете ГО Первоуральск, в рамках исполнения муниципальной целевой программы «Развитие сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений ГО Первоуральск на 2010-2015 г.г.» заложено на 2013 год 395 млн. 416 тыс. рублей.

Сумма значительная, но и планы обширные. И о двух дополнительных детских садах, которые необходимо будет капитально ремонтировать в данных планах ни слова. Естественно, депутаты потребовали более подробной информации. Как только она будет подготовлена, мы сразу же организуем внеочередное заседание комитета и Думы и решение будет принято. Так что в данном вопросе все зависит от расторопности и желания чиновников. Депутаты должны принимать взвешенные решения, поэтому упрекать нас в том, что мы «лишили Первоуральск детских садов» не стоит. Тем более, что запланированное на 2013 год строительство детских садов сейчас никак не может начаться из-за того, что нет проектно-сметной документации. За это администрацию Первоуральска жестко критиковал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. Если в плановых вопросах порядка нет, что будет с внеплановыми приобретениями? На этом же заседании комитета мы рассматривали вопрос о продаже «поврежденного в результате эксплуатации» административно-бытового здания в Перескачке. История такова: администрация здание на баланс приняла, содержать, использовать, сохранить в достойном виде не смогла. Сейчас пытается продать развалины за копейки. Нет уж, для начала надо как следует разобраться: какой будет судьба этих двух зданий, если мы примем их в свою казну.

- Вопросы о проведении аукционов по продаже муниципального имущества тоже было решено вернуть на доработку?

- Да, в вопросах о проведении аукционов по продаже муниципального имущества, депутаты также усмотрели недоработку. Напомню, на продажу выставлено, во-первых, бывшее здание административнро-бытового комплекса с земельным участком в поселке Перескачка. Согласно оценке, которую провела администрация, данный имущественный комплекс – здание площадью в тысячу квадратных метров и участок в 25 соток планируется выставить на аукцион за три миллиона рублей. Депутаты усомнились в качестве проведенной оценки и потребовали провести еще одну экспертизу. На наш взгляд цена не соответствует реальной. Во-вторых, на продажу выставлены два нежилых помещения на ул. Энгельса. Суммарная их площадь – 206 квадратных метров, продать их планируют в совокупности за 4,9 миллиона рублей. По самым грубым подсчетам это составит 25 тысяч рублей за квадратный метр, что намного ниже даже средней рыночной стоимости. С качеством данной оценки депутаты так же не согласны. Кроме того, мы предложили не разбрасываться имуществом, а рассмотреть, в первую очередь, вариант сдачи его в аренду. Да, помещения на окраине, чтобы сдать их в аренду, требуется приложить усилия и мы потребовали от администрации рассмотреть в первую очередь именно эту возможность, а уже потом ставить вопрос о продаже.

Тем не менее, на заседании Думы был рассмотрен ряд хозяйственных вопросов. В частности, депутатами было принято положительное решение в вопросе о внесении изменений в положение «Об организации деятельности по сбору, вывозу, утилизации и переработке твердых бытовых отходов на территории городского округа Первоуральск». Хозяйственным я считаю и вопрос об обращениях граждан: в Думу поступило более тысячи обращений от жителей Первоуральска с жалобами. Большая часть из них касается коммунальных проблем жителей, лично я считаю, что жалобы жителей на состояние ЖКХ города – это тоже хозяйственный вопрос. Чтобы по этим жалобам были приняты конкретные решения, часть из них отправится в госжилинспекцию, часть в прокуратуру. Одновременно мы уведомим об этих жалобах губернатора Свердловской области. Был также заслушан доклад Счетной палаты – депутатам предоставили годовой отчет о работе.

- Ну и последний вопрос: действительно ли, что голосуя «за» по вопросу изменений в Устав города и введения поста сити-менеджера в Первоуральске, вы рисковали партбилетом?

- Да, получилось так, что моя позиция разошлась с мнение по этому поводу партийного руководства. Однако я считал и считаю, что сити-менеджер Первоуральску необходим, поэтому на заседании Думы 28 марта проголосовал «за» по этому вопросу. В СМИ уже прозвучал комментарий депутата ЗакСО Андрея Альшевских: он заявил, что 27 апреля, на партконференции КПРФ меня исключат из рядов партии. К такому повороту событий я был готов изначально, но думаю, что сумею доказать правоту принятого мною решения. В конце концов, достаточно вспомнить, как нынешний глава города вел себя в отношении местного отделения КПРФ, при поддержке которого, кстати, вообще был избран и которое сразу же после избрания покинул под надуманным предлогом. «Хочу быть хозяйственником, а не политиком!». Только вот слова с делом разошлись. В отношении первоуральской ячейки КПРФ Юрий Переверзев развел настоящую политическую травлю: выгнал из помещения, запрещал проведение митингов. Да и курс намечен был и поддерживался первым секретарем Областного отделения КПРФ Шадриным Д. И. и депутатом государственной Думы Езерским Н.Н. еще до выборов и я его не скрывал и реализовывал. Я считаю, что руководить городом должен действительно хозяйственник, управленец, далекий от политических игр и самодурства. А гарантией, что власть попадет в достойные руки и станет вводимый нами институт сити-менеджера.

Пресс-служба Первоуральской городской Думы
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области