Владислав Изотов принял участие во встрече, посвященной юбилею Юрия Дунаева

Владислав Изотов принял участие во встрече, посвященной юбилею Юрия Дунаева

19 ноябрь 2018, Понедельник

Заместитель председателя Первоуральской городской Думы Владислав Изотов встретился с читателями Центральной библиотеки – с поклонниками книг краеведа Юрия Дунаева, среди которых оказалось немало школьников. Встречу посвятили 90-летнему юбилею известного краеведа. Депутат рассказал о своем знакомстве с Юрием Андреевичем, дети в свою очередь представили свои иллюстрации к новому сборнику писателя.

Осенний лес и его обитатели, речные просторы, - темы, которые Юрий Дунаев раскрывает в своей новой книге, на этот раз проиллюстрировали школьники. Такой подарок к солидному юбилею известного уральского краеведа придумали библиотекари и предложили детям осуществить задумку. Те с энтузиазмом взялись за кисти и краски. Теперь иллюстрации первоуральских школьников украсят новую книгу Юрия Дунаева, которая называется «Что в лесу растет? Кто в реке живет?»
- Это очень хорошая инициатива, - говорит Владислав Изотов. – Когда дети принимают участие в проекте взрослых, то можно с уверенностью сказать, что результаты работы будут им так же интересны. Иллюстрированные сборник таким образом заинтересует и самих школьников, и возможно, их друзей, одноклассников, когда те увидят свои рисунки на его страницах.

Напомним, Юрию Андреевичу Дунаеву на днях исполнилось 90 лет. Известный уральский краевед, писатель, почетный гражданин Первоуральска, не смотря на возраст, по-прежнему занимается любимым делом – пишет книги о родном крае. В его библиографии более двух десятков произведений об истории города и его предприятиях. Им также написаны десятки очерков о красоте уральской природы.

Работники центральной библиотеки собрали их в один сборник и предложили учащимся его проиллюстрировать учащимся 21 лицея. Книгу планируют издать тиражом в 25 экземпляров.