Благоустройство по новым правилам

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Благоустройство по новым правилам

31 июль 2020, Пятница
Депутаты внесли изменения в Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа.

Приложение к ранее утвержденным Правилам изменилось полностью. Основные направления благоустройства нашли отражением в «Дизайн-буке».

Дизайн-бук - комплексный документ, объединяющий требования к единому визуальному облику города и правила размещения и оформления вывесок и элементов благоустройства.

Фирменную систему визуальной идентичности городского округа предлагается использовать в оформлении элементов благоустройства — ограждений, инженерных люков и покрытий, а также для создания сувенирной и печатной продукции.

- Реализация положений дизайн-бука позволит улучшить визуальную среду Первоуральска, в том числе снизить уровень визуального шума, придать городу единый облик и поможет развитию идентичности города, - отметил докладчик, и. о. заместителя главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству, городскому хозяйству и экологии Виталий Тамман.

В дизайн-буке представлена информация о фирменном стиле Первоуральска: логотипе города, шрифтовых и цветовых решениях, оформлении элементов городской среды, сувенирной и печатной продукции, с учетом разработанной фирменной системы визуальной идентичности.

В соответствующих разделах дизайн-бука представлены требования и примеры размещения и оформления вывесок, городской навигации, торговых павильонов и элементов благоустройства.

- Внедрение дизайн-бука позволит повысить качество городской среды, улучшить визуальную экологию города, - приводит аргументы Виталий Тамман.

Депутаты отмечают: процедура внедрения дизайн-бука и выдвигаемые требования должны быть понятны предпринимателям, а главное доступны к исполнению:

- Нужно понимать, что разница в доходах у предпринимателей в городе и в сельской местности значительная и единые требования могут для многих стать неподъемными, - отмечает депутат фракции партии «Единая Россия» Дмитрий Чураков.

Депутат Марат Сафиуллин обратил внимание докладчика на важность информационной работы с предпринимателями, чтобы каждый понимал, что от него требует.

Виталий Тамман заверил, что в управлении архитектуры, где будут согласовывать объекты благоустройства, обязательно окажут информационную поддержку. Что касается, затрат, то приведение к единому стилю не предполагает использование единых материалов для изготовления объектов благоустройства. Выбор останется за предпринимателями.

В итоге, обсудив предложенные изменения, депутаты единогласным решением утвердили новые правила благоустройства города.