Депутаты утвердят порядок управления муниципальным имуществом

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты утвердят порядок управления муниципальным имуществом

24 сентябрь 2020, Четверг

 На заседании комитета  по работе с организациями различных форм собственности депутаты рассмотрели проекты нормативно-правовых актов, регулирующих особенности управления муниципальным  имуществом. 

Так, на утверждение депутатам было представлено положение «О порядке управления и распоряжения имуществом, составляющим нежилой фонд, находящийся в собственности городского округа Первоуральск». 

Как пояснила председатель комитета по управлению имуществом Татьяна Максименко, изучив позицию Государственно-правового департамента Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, было принято решение признать  утратившими силу два положения: о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности и о порядке отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства. Два положения заменит одно новое, в случае если его утвердят депутаты.  

- В новой редакции закреплены основные понятия, цели и задачи управления и распоряжения имуществом, а также особенности распоряжения муниципальным имуществом, которые не нашли своего отражения в нормативно-правовых  актах регионального и федерального уровней, - обращает внимание докладчик Татьяна Максименко.  

Члены комитета принимают единогласное решение рассмотреть вопрос об утверждении данного проекта на очередном заседании Думы. 

Еще одно положение, которое предстоит рассмотреть и утвердить депутатам Думы на ближайшем заседании –  «О порядке формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи социально ориентированным некоммерческим организациям в городском округе Первоуральск». 

Федеральным законом о некоммерческих организациях предусмотрена возможность органам местного самоуправления оказывать поддержку НКО, в том числе имущественную. Для того  чтобы Первоуральск мог реализовывать данное право и возникла необходимость утверждения нормативно-правового акта.  

Оценили члены комитета и изменения, которые предложено внести в действующие прогнозный план приватизации имущества и положение о порядке управления и распоряжения жилищным фондом, находящимся в собственности городского округа. 

Что касается последнего нормативного акта,  изменения касаются двух аспектов. Во-первых, в положении предложено закрепить  обязанность городской Администрации по содержанию муниципального жилищного фонда, свободного от прав третьих лиц. Во-вторых, предусмотреть возможность приватизации служебных  жилых помещений. При этом передача служебного жилья  в собственность будет возможна только в случае соблюдения некоторых условий. Так, продолжительность работы по специальности при проживании в муниципальном жилье должна составлять не менее 7 лет. У нанимателя и совместно проживающих с ним членов семьи не должно быть в собственности иного жилого помещения на территории городского округа. Еще одно условие - наличие нереализованного права на однократную приватизацию жилого помещения. 

Задав вопросы и получив ответы, члены комитета выносят данный вопрос на заседание Думы.  

Коллегиальное решение депутатам предстоит принять и по корректировке прогнозного плана приватизации имущества. Кроме того, по решению комитета, на заседании Думы будут рассмотрены объекты, которые предложено выставить на аукцион или реализовать посредством публичного предложения. 

 
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области