Валерий Трескин принял участие в открытии памятного знака к 100-летию выпуска первой на Урале трубы

29 октябрь 2020, Четверг
Депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Валерий Трескин принял участие в открытии мемориальной доски, посвященной 100-летию со дня выпуска первой на Урале трубы.

Панно установили на исторической стене у Инновационного культурного центра – территории, где век назад располагался Шайтанский завод.
- Именно здесь сто лет назад трудились рабочие Шайтанского завода, именно этим труженикам удалось прокатать первую на Урале трубу. Историческое событие случилось ровно сто лет назад - в 1920 году - и стало судьбоносным для завода и заводского поселка. Шайтанский завод стал "Первым уральским заводом цельнотянутых и цельнокатаных труб", а поселок при нем был назван "Первоуральский". Поселок стал городом, завод стал крупным металлургическим предприятием и все это благодаря нашим предкам, умельцам Шайтанского завода. Именно поэтому очень важно было увековечить историческое для города и всех нас, его жителей, событие, чтобы не только наши дети и внуки, но и все будущие поколения первоуральцев знали, благодаря кому наш город носит гордое имя – Первоуральск, - говорит депутат Валерий Трескин.
С инициативой создания и установки памятного знака выступили ветераны ПНТЗ. Проект реализовали при поддержке предприятия.