Галина Селькова приняла участие в открытии первой в Первоуральске модельной библиотеки

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Галина Селькова приняла участие в открытии первой в Первоуральске модельной библиотеки

22 декабрь 2020, Вторник
Обновленную библиотеку открыли Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова и глава Первоуральска Игорь Кабец. 

Перерезав красную ленту, почетные гости прошли с экскурсией по обновленному учреждению. Библиотека действительно преобразилась. Помимо новой мебели и книжных фондов, приобретено уникальное оборудование. Так, юные читатели, к примеру, смогут сами создавать мультики, а взрослые в одно касание отправиться в национальную библиотеку или получить доступ к фондам областных библиотек, в том числе специализированных. 
- Спасибо национальному проекту «Культура», благодаря которому библиотека в Билимбае полностью преобразилась. Мы ждали чего-то особенного, но увиденное превзошло все ожидания, - делится впечатлениями председатель Первоуральской городской Думы, депутат фракции партии «Единая Россия» Галина Селькова, - деление на отдельные зоны,  современное оборудование,  обновленный книжный фонд.  Уверена, что библиотека сможет стать культурным центром поселка, а количество читателей увеличится в разы! Надеюсь, что библиотека № 17 станет первой, но не последней модельной библиотекой городского округа Первоуральск.
Руководитель Централизованной библиотечной системы Первоуральска Наталья Тетенькина заверила: точно не последний. Так, в отборе участвовала еще одна городская библиотека – филиал № 4 на ул. Ватутина, 25. Для победы учреждению не хватило одного балла, но наши библиотекари не унывают: на следующий год вновь будут подавать заявку на участие в конкурсном отборе. 

Напомним, федеральный конкурс на создание модельных муниципальных библиотек проводится с 2019 года. В этом году в число победителей вошла библиотека Билимбая. На ее преображение из федерального бюджета было выделено 5 миллионов рублей. Предварительно за счет средств местного бюджета было отремонтировано помещение библиотеки.  Как отметила Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина преображение библиотеки в Первоуральске  –  один из лучших реализованных в регионе проектов. 


Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области