Галина Селькова приняла участие в открытии выставки «Пакт Рериха»

Галина Селькова приняла участие в открытии выставки «Пакт Рериха»

15 февраль 2021, Понедельник
В Инновационном культурном центре открылась экспозиция, посвященная известному художнику и общественному деятелю Николаю Рериху.

Копии картин художника, фотографии исторических зданий и памятников культуры представлены на выставке, особое место уделено исторически значимому документу, инициатором создания которого выступил Николай Константинович. «Пакт Рериха», подписанный 15 апреля 1935 года, стал первым юридическим документом, регламентирующим необходимость защиты культурных ценностей в мирное и военное время.

- «Пакт Рериха» - первое соглашение о защите культурного наследия, которое было принято людьми всего мира, - отметила, выступая на открытии, председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова, - выставка, посвященная жизни, творчеству и общественной деятельности Николая Константиновича Рериха – уникальная. Я благодарю организаторов за предоставленную жителям Первоуральска возможность узнать больше о нашем соотечественнике, так много сделавшем для сохранения мира, культуры и человека.

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» побывала в крупнейших городах России, а также в отделениях ООН в Женеве, Австрии, Германии, Аргентине, Уругвае, Чили, Швейцарии, Нидерландах, Индии и других государств.

В ИКЦ экспозиция будет открыта для горожан до 14 марта на 0 и 6 этажах.