Депутаты заслушали врио начальника отдела МВД

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты заслушали врио начальника отдела МВД

01 март 2021, Понедельник
На прошедшем заседании Первоуральской городской Думы об итогах работы Отдела МВД России по городу Первоуральску депутатам рассказал Вячеслав Шведчиков, временно исполняющий обязанности начальника Отдела. 

Полковник полиции выступил с информацией об обеспечении общественной безопасности и противодействии преступности на территории городского округа. 

В уходящем году было отмечено увеличение числа зарегистрированных преступлений. Вместе с тем, обратил внимание докладчик, сотрудникам Отдела удалось раскрыть все тяжкие правонарушения, в том числе все совершенные убийства. Были приняты дополнительные меры по раскрытию преступлений прошлых лет, в том числе разбойных нападений, краж, угонов. К примеру, была раскрыта серия краж из торговых точек города, состоявшая из 23 эпизодов.   Совершали их подростки.  Работу с несовершеннолетними докладчик отметил особо.

Так, по словам Вячеслава Шведчикова, за прошедший год более 300 несовершеннолетних были доставлены в  отдел полиции, более 260 протоколов составлено в отношении их  родителей. Увеличилось, причем значительно, количество материалов о лишении родительских прав. В 2020 году в суд было направлено 25 материалов – в три раза больше, чем за предшествующий период. 

Данная тенденция, как заметил докладчик, продолжается и в этом году. 

Еще одна острая тема  – незаконный оборот наркотиков. В пять раз, как озвучил полковник Шведчиков,  увеличился  общий вес изъятых из оборота наркотических средств. Полицейским удалось изобличить преступную группу и пресечь деятельность наркопритона. В этом году уголовное дело в отношении организатора данного притона будет рассмотрено в суде. 

Продолжалась работа по изъятию из незаконного оборота алкогольной и табачной продукции. За год было ликвидировано более 12 тысяч пачек контрафактных сигарет и 650 литров спиртосодержащей продукции. 

Вячеслав Шведчиков заметил, что в ушедшем году был усилен контроль за соблюдением правил дорожного движения. Количество выявленных водителей, севших за руль, не имея прав, увеличилось.  Кроме того, выросло количество остановленных инспекторами пьяных водителей и административных арестов за грубые нарушения правил. Что касается аварийности, то количество ДТП, произошедших на территории городского округа в прошедшем году, уменьшилось.  Еще одно направление работы дорожных инспекторов – технический надзор. Более 270 предписаний за ненадлежащее содержание дорог было выдано в 2020 году. В числе нарушений – некачественное содержание дорог в зимний период, отсутствие дорожной разметки, знаков и ограждений и т.д. 

Отметил врио начальника ОМВД и итоги совместной работы с депутатским корпусом. Так, из городского бюджета выделяются средства на финансирование деятельности «народных дружин».  Результат – без малого 700 пресеченных дружинниками нарушений. Реализацию программы «Безопасный город» Вячеслав Шведчиков также назвал результативной. За счет местного бюджета в прошлом году было установлено 15 камер наблюдения. В общей сложности  в разных районах города действуют 42 видеокамеры. В ближайшее время будет интегрирована дополнительная видеоаппаратура. 

Ранее депутаты заслушали информацию на заседании комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления. Все имеющиеся у депутатов вопросы тогда были сняты, потому на заседании Думы без дополнительных обсуждений было принято решение принять информацию к сведению.
 
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области