Депутаты признали работу Главы удовлетворительной

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты признали работу Главы удовлетворительной

25 март 2021, Четверг
Депутаты заслушали отчет Главы Первоуральска о результатах деятельности. С ежегодным отчетом перед депутатами Игорь Кабец выступил на очередном заседании Первоуральской городской Думы.  

Свое выступление Глава начал с благодарности в адрес депутатов за поддержку инициатив Администрации, а также озвучил основные характеристики социально-экономического развития города.  

Образование и спорт. Игорь Кабец подвел итог  5-летней программы ремонта школ и анонсировал старт программы ремонта дошкольных учреждений, рассказал о ходе строительства новой школы в поселке Билимбай и начале работы физкультурно-оздоровительного комплекса. Продолжая тему здорового образа жизни, Глава Первоуральска напомнил, что в 2020 году была оборудована 21 воркаут-площадка.  

Ремонт дорог и благоустройство. За прошедший год было отремонтировано более 20 км автомобильных дорог. Общая сумма затрат составила около 400 млн. руб. Были отремонтированы улицы Строителей, Данилова, ЕмлинаIII интернационала, Шахтерская. Кроме того, проведена реконструкция внутриквартальных проездов,  модернизация систем наружного освещения.   

Водоснабжение – отдельная тема отчета. В полном объеме были выполнены запланированные работы по модернизации насосно-фильтровальной станции, началось строительство сетей от скважины Липовая в поселке Билимбай, построен участок сетей к зданию противотуберкулезного диспансера.  

Жилье и городская среда.  В 2020 году был сдан жилой комплекс «Оптимист», 49 жилых помещений в котором были приобретены в муниципальную собственность для предоставления учителям, врачам и сотрудникам полиции.  Завершена реконструкция дома в Вересовке. Продолжалась программа переселения из ветхого и аварийного жилья, было расселено 7 многоквартирных домов.  Продолжилась реализация проекта по формированию комфортной городской среды, в рамках которого велась работа по кронированию  старых и посадке молодых деревьев, были установлены 4 детские площадки, проведено комплексное благоустройство двора на Береговой, разработана проектно-сметная документация  на благоустройство Корабельной рощи.  

В завершении доклада Глава городского округа рассказал о работах по благоустройству сельских территорий и ответил на вопросы депутатов.  

Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова поинтересовалась судьбой Дворца водных видов спорта: 
- Первоуральцев волнует дальнейшая судьба закрытого на реконструкцию Дворца водных видов спорта. Поэтому у меня, в прошлом директора ДВВС, к Главе был вопрос именно о том, не изменились ли планы в отношении спортивного объекта, - отметила Галина Васильевна, - как пояснил Игорь Валерьевич, Первоуральск станет одной из площадок, где будут проходить мероприятия Универсиады-2023. Если конкретнее, то у нас будут проходить соревнования по водному поло. Для того,  чтобы реализовать запланированное, дворец будет реконструирован. На сегодняшний день сделаны планировочные решения, проект дорабатывается, в июне пройдет экспертизу, в сентябре начнутся работы по реконструкции.  

Заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин, отметив успешный старт кампании по ремонту внутриквартальных проездов, высказал предложение: 
- Работа должна быть комплексной. Если мы планируем ремонт проезда, нужно оценить и прилегающую территорию, предусмотреть, если это необходимо,  работы по прокладке сетей освещения, ливневой канализации, пешеходных тротуаров и т.д.  В этом году ремонт внутриквартальных проездов продолжится, надеюсь, что работы будут проводиться уже в комплексе, - прокомментировал Эдуард Иванович.  
Вопросы Главе задали и другие депутаты. Интересовались в  частности планами по оснащению улиц  города камерами видеонаблюдения, дальнейшими шагами по реализации проекта раздельного сбора мусора и реализации адресной программы благоустройства.  

Получив ответы, депутаты приняли единогласное решение признать работу Главы городского округа  удовлетворительной.