Депутаты Думы заслушали ежегодное послание Президента РФ Федеральному Собранию

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты Думы заслушали ежегодное послание Президента РФ Федеральному Собранию

21 апрель 2021, Среда

 Послание Президента Федеральному Собранию – это отправная точка развития страны, как на ближайшее время, так и в перспективе, говорит  председатель Думы Галина Селькова. - На мой взгляд, послание этого года носит ярко выраженный социальный характер.  
 
Пандемия нанесла удар по благосостоянию семей, и они нуждаются в поддержке государства. Уже в этом году вставшие на учет беременные малоимущие женщины начнут получать по 6 тыс. руб. ежемесячно. Для неполных семей будут введены ежемесячные выплаты по 5 тыс. руб. на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет. Впервые для подготовки детей к школе семьям с детьми школьного возраста выплатят по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. 

Кроме того, прямые выплаты семьям уже проводились без сбора справок, очередей, и это должно быть нормой в ближайшие 3 года.  Поэтому будет продолжено внедрение принципа «единого окна» и граждане должны получать все муниципальные и государственные услуги, причем дистанционно,  круглогодично и круглосуточно. Это оформление пенсий, выплаты на детей, получение любых справок и документов.  
 
Галина Селькова, председатель Думы: 
- Президент сказал, что люди не должны обивать пороги инстанций. Так и должно быть. Все справки — получение пенсий, оформление документов при рождении ребёнка — наши граждане получают дистанционно. Поэтому и впредь, как говорит Владимир Владимирович, надо развивать такую услугу. 
 
Большое внимание Президент уделил здоровью нации. Центральное место сегодня занимает вакцинация. В каждом регионе должны быть созданы условия для всех желающих сделать прививки. И многое зависит от самих граждан. Как прозвучало, это позволит осенью сформировать так называемый коллективный иммунитет.  

Теперь Президент ставит другую задачу на новой технологической базе выстроить новую медицину и поручил расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров для людей всех возрастов. 
 
Эдуард Вольхин, заместитель председателя Думы: 
Одна из задач послания - развитие регионов и их поддержка. Озвучено Президентом новое понятие «инфраструктурные целевые кредиты», можно предполагать, что это кредиты под глобальные проекты: дороги, мосты и др. И я думаю, что ни одна территория не пострадает, если у неё появится хорошая новая дорога. 
 
Все поручения Президента лягут в основу каждодневных планов парламентариев. 
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области