Депутаты приняли новые тарифы

Депутаты приняли новые тарифы

30 апрель 2021, Пятница
Депутаты утвердили новый размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме для муниципального жилого фонда, которые вступят в силу с 1 мая.

Ранее, решением Свердловского областного суда от 12 октября 2020 года частично признано недействующим решение Думы от 30 января 2020 года № 262 «Об утверждении размера платы за содержание жилого помещения многоквартирного дома».

Тариф применяется не только к муниципальному жилому фонду, но и к домам, где собственники не приняли решение о способе управления домом и не заключили договор с управляющей организацией, либо с ТСЖ, либо с ТСН.

Размер платы за содержание одного квадратного метра в многоквартирном доме, имеющем все виды благоустройства, кроме лифта и мусоропровода с 1 мая составит 17 руб. 10 коп (ранее 14,60 руб.) в месяц. В таком же доме с лифтом и мусоропроводом – 21 руб. 21 коп. (ранее 19,60 рублей)

Размеры тарифов приняты в соответствии с минимальным перечнем услуг и работ, которые должны проводиться в многоквартирных домах для надлежащего содержания. Список включает в себя работы по содержанию придомовой территории, систем теплоснабжения, водоотведения, электроснабжения и вентиляции, фасадов и кровли, несущих конструкций.

Но в свою очередь, согласно пункту 17 Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, письму Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17.03.2016 № 7513-ОЛ/04, и постановлению Правительства РФ от 03.04.2013 №290 собственники жилья, заключившие договоры с организациями на управление домом, самостоятельно утверждают размер тарифа и перечень работ и услуг по содержанию имущества вместе с управляющей компанией, либо с ТСЖ, либо с ТСН. И могут регулировать размер платы в зависимости от перечня работ, которые необходимы для надлежащего содержания дома.