Депутаты проголосовали за отдых, оздоровление и трудоустройство детей и подростков в 2021 году

07 май 2021, Пятница
На апрельском заседании Думы депутаты заслушали информацию начальника Управления образования городского округа Первоуральск Ирины Гильмановой об организации отдых и оздоровления детей в 2021 году.

Акцент будет сделан на оздоровление детей. На эти цели выделены 50 млн. руб. из областного бюджета, 15 млн. руб. из местного. Так, запланировано оздоровить в санаторно-оздоровительных лагерях 1?300 детей и подростков, в загородных лагерях 1?335, в лагерях с дневным пребыванием детей – 3?867, иными формами оздоровления - 8?927 человек. В учебное время оздоровят 183 человека.

Одна из интересных и важнейших форм работы со школьниками в летний период – организация лагерей с дневным пребывание детей, которые организованы на базе образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей. Дневные лагеря будут организованы в 3 смены. Первая смена в этом году начнется 1 июня.

Загородное оздоровление как всегда актуально. Регистрация заявлений от граждан для получения путевок в каникулярные периоды будет осуществляться, как и в предыдущие годы, в электронном виде через МФЦ, порталы «Госуслуги» «Е-услуги».

Традиционно Первоуральск участвует в областном проекте «Поезд «Здоровье»: отдых и оздоровление на Черноморском побережье Краснодарского края. Планируется сформировать один отряд в количестве 35 человек.

Одной из самых востребованных форм организации занятости подростков от 14 до 18 лет в летний период является трудоустройство. В первую очередь будут трудоустроены несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Продолжат работу «отряды мэра». На эти цели в 2021 году выделено 1 млн. 225 тыс. руб.

Все мероприятия будут проходить с соблюдением всех санитарно-противоэпидемиологических требований.

Депутаты приняли информацию к сведению.