Трехсторонняя комиссия в работе

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Трехсторонняя комиссия в работе

22 июнь 2021, Вторник


Председатель городской думы Галина Селькова приняла участие в заседании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Деятельность комиссии направлена на создание условий, обеспечивающих право граждан на труд, повышение доходов и качества жизни населения.

С докладами выступили представители органов местного самоуправления, предприятий и организаций городского округа, руководители муниципальных учреждений.

Участники комиссии заслушали информацию об организации отдыха, оздоровлении и занятости детей и подростков в летний период. Юные первоуральцы в этом году отдохнут в лагерях с дневным пребыванием, в санаторно-оздоровительных и загородных. Все работники лагерей проходят обязательное тестирование и вакцинацию от коронавируса. Подростки не только отдыхают в летний период, но и трудятся в отрядах мэра.



Также выслушали доклад о гарантиях территориальных программ обязательного медицинского страхования. Любая медицинская помощь для граждан с полисом ОМС бесплатна. Инвалиды всех групп имеют право на получение бесплатных лекарственных препаратов по рецепту врача. Ежегодно для населения проводятся профсмотры и диспансеризация.



Далее рассмотрели вопрос о коллективных договорах на предприятиях и в организациях. Одним из гарантов социальной защищенности работников является коллективный договор, составленный между работодателем и профсоюзной организацией предприятия. Это документ, который защищает работника и социально его поддерживает.

Комиссия обсудила разделы в договорах связанные с поддержкой работающей молодежи и повышении ее квалификации. Также в ходе обсуждения, члены комиссии одобрили рекомендации о включении в договоры обязательного пункта по профилактике ВИЧ/СПИДа.