Семь заседаний – больше 60 решений

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Семь заседаний – больше 60 решений

09 август 2021, Понедельник
Семь заседаний – больше 60 решений
С началом августа депутаты Первоуральской городской думы, как обычно, ушли на каникулы. Пауза на месяц – повод подвести итоги.

Несмотря на непростые условия работы, повестка полугодия получилась насыщенной. Было рассмотрено почти 90 вопросов, принято более 60 решений.

Круг вопросов

– За отчетный период депутаты провели большую работу по решению вопросов местного значения. На семи заседаниях Думы было рассмотрено 89 вопросов и принято 66 важных решений для жителей Первоуральска, – отметила Галина Селькова, председатель городской думы.

В первом полугодии текущего года пристальное внимание депутаты уделили вопросам бюджета. Средства, выделенные из муниципальной казны, направлялись на благоустройство городских улиц, любимых мест отдыха жителей, ремонт дорог и внутриквартальных проездов, школ, детских садов. Также устанавливаются системы наружного освещения, ведется газификация сельских территорий, реализуются программы, направленные на социально-экономическое развитие городского округа и повышение качества жизни горожан. Также Первоуральск участвует в федеральных программах и национальных проектах.

Кроме того, депутаты заслушали вопросы об организации пассажирских перевозок, обеспечении безопасности дорожного движения, проведении капитального ремонта жилого фонда, итогах отопительного сезона. Уделили внимание вопросу подготовки инженерных коммуникаций к осенне-зимнему сезону, состоянию санитарно-эпидемиологического благополучия, наркологической ситуации в городе, противодействию терроризму и антитеррористической защищенности, организации и обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, планам подготовки учреждений образования к новому учебному году.

Еще одним значимым моментом стал отчет главы городского округа за 2020 год. Результаты своей работы и администрации города Игорь Кабец традиционно представил на мартовском заседании думы. По итогам отчета депутаты отметили, что в 2020 году глава и администрация Первоуральска провели большую работу, несмотря на сложную ситуацию, вызванную коронавирусом. Представленные в докладе цифры являются достаточно убедительными и демонстрируют добросовестную работу городской власти. Деятельность главы в итоге получила положительную оценку.

В числе важных вопросов – и присвоение звания «Почетный гражданин городского округа Первоуральск». Это высшая степень признательности. В 2021 году депутаты единогласно присвоили звание Заслуженному учителю России Юрию Александровичу Павлову, преподавателю математики школы №7. Юрий Александрович, к слову, стал шестидесятым почетным первоуральцем.

Затем следует отметить, что депутаты Думы принимали активное участие в работе комиссий, созданных при администрации, в совещаниях, общественных обсуждениях, в рабочих группах. На комиссиях обсуждали вопросы по регулированию социально-трудовых отношений, противодействию коррупции, профилактике терроризма, экстремизма и многое другое.

Кроме того, депутаты Галина Селькова и Эдуард Вольхин приняли участие в заседании Законодательного Собрания Свердловской области по вопросу присвоения Первоуральску Почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». По решению депутатов ЗакСО ходатайство о присвоении звания нашему городскому округу направлено в адрес президента РФ Владимира Путина.

Наказы – одна из главных задач

Разумеется, в деятельности народных избранников значимое место отведено решению вопросов жителей. Да, из-за пандемии личные приемы депутатов временно приостановлены. Но письменные обращения, обращения по электронной почте и по телефону от жителей города депутатам поступали регулярно. За 2021 год в думу поступило 68 обращений, из них 26 письменных и 42 устных. Ни одно из них не осталось без внимания, все принимались в работу. Большая часть решена положительно.

Депутатам поступали вопросы, касающиеся вакцинации против коронавирусной инфекции, реконструкции Корабельной рощи, подвоза воды в микрорайоны города, проведения субботников, вывоза мусора, кронирования деревьев, покоса травы, освещения улиц, правильности начисления коммунальных платежей, проведения бесплатных приемов для пенсионеров юристами города.

По данным поводам давались разъяснения и рекомендации, направлялись запросы в различные инстанции. Конечно, не все вопросы находятся в зоне ответственности депутатов, но народные избранники работают над решением проблем и стараются помочь своим избирателям.

– Выполнение наказов – это наша главная задача. Они есть у каждого депутата, и каждый депутат заинтересован в создании комфортных условий для проживания горожан. Наказы формируются из большого перечня запросов и проблем, с которыми обращаются жители того или иного избирательного округа, – прокомментировал заместитель председателя думы Эдуард Вольхин.

Так, по наказам избирателей во многих округах проведена работа по ремонту, асфальтированию и отсыпке дорог, благоустройству тротуаров, ремонту лестниц и кронированию деревьев.

В настоящий момент ремонтируется автодорога по улице Электрозаводская в Новоуткинске – это наказ депутату Дмитрию Чуракову, дорога на улице Ленина в Билимбае – в списке наказов у Николая Козлова, в округе депутата Константина Коротаева отремонтирована улица Талица и продолжается работа по устройству дорожного покрытия на улице Сакко и Ванцетти. Ремонт старой улицы Ленина от улицы Малышева – наказ депутату Алексею Берсеневу. А дорожные работы, которые идут на улицах Физкультурников и Герцена – в округе депутата Назара Галата.

Ремонт асфальтового покрытия был сделан на улицах Розы Люксембург, Комсомольская и Корабельном проезде – в округе депутата Юрия Жильцова. По предложению депутата Светланы Данковской ведется отсыпка дороги и кронирование деревьев на Динасе. На улице Емлина, в округе депутата Марата Сафиуллина, приводят в порядок лестницы и тротуары.

Кроме того, продолжается работа по организации наружного освещения на улице Вайнера – избирательный округ депутата Виталия Верта, в деревне Старые Решеты (округ Дмитрия Маштакова), в поселке Перескачка (округ Александра Гильденмайстера).

Кронированы тополя на детской площадке на улице М. Горького (округ депутата Владислава Пунина), на проспекте Космонавтов (округ Владислава Изотова), на улицах СТИ и Крылова в микрорайоне Динас (округ Галия Гарипова), в микрорайоне Хромпик (округ Юрия Жильцова), а также на территории Кузино (округ Станислава Ведерникова) и Новоуткинска (округ Дмитрия Чуракова).
Как добавил Эдуард Вольхин, большинство наказов будут учтены и при формировании бюджета на следующий год. К решению этой задачи депутаты приступят уже в сентябре.

– Это важная часть работы депутатов. Будем рассматривать проект бюджета, выслушаем мнения специалистов, утвердим главный финансовый документ Первоуральска, – отметила Галина Селькова. – Совместно с администрацией города мы работаем на благо жителей нашего городского округа, учитываем интересы и мнения горожан.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области