Презентация книги «Уральские Ленинградцы»

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Презентация книги «Уральские Ленинградцы»

13 сентябрь 2021, Понедельник


В Центральной библиотеке состоялась презентация книги «Уральские ленинградцы», автором которой стала журналист и писатель Альбина Ароновна Филатова. Книга тиражом 500 экземпляров была написана к памятной дате - 8 сентября 1941 года началась 872-дневная блокада Ленинграда.



В мероприятии приняли участие заместитель председателя Первоуральской Думы Эдуард Вольхин, а также депутаты: Валерий Трескин, Станислав Ведерников, Светлана Титова. В числе почетных гостей - блокадники, узники и родственник тех, кто по состоянию здоровья не смог присутствовать лично.



Презентация началась со звуков метронома. Именно метроном работающего блокадного радио звучал как биение сердца Ленинграда, как символ жизни и надежды. Один за другим на экране менялись черно-белые кадры хроники военных лет.



В книге собраны материалы из архивных и музейных фондов городских предприятий, администрации города, а также документы, сведения и рассказы тех, кто пережил блокаду, воспоминания их родственников.






Печать блокады навсегда останется в сердцах миллионов семей, даже много лет спустя мы вспоминаем те события - с болью. Проходят годы, десятилетия, но значение народного подвига не меркнет.
В этот день участники презентации вспоминали наших земляков, тех, кто сражался на Волховском и Ленинградских фронтах, тех, кто в блокадном кольце сражался за город Ленина, тех, кто каждый день помогал жителям города на Неве.
-«Люди были измучены войной, но не сломлены духом, они показали всему миру пример стойкости, несгибаемой воли и преданности Отечеству. Второго Ленинграда в истории современных войн не было. Ни одному городу не довелось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным» - говорит Эдуард Иванович.



Книга «Уральские ленинградцы» дает нам уникальную возможность передать подрастающим поколениям память о великом подвиге предков, примере героизма и патриотизма советского народа.