Главное – оправдать доверие

Главное – оправдать доверие

28 сентябрь 2021, Вторник
Хорошая традиция появилась в последнее время: подробно рассказывать о работе депутатов в своих избирательных округах. Как говорится, отчитаться перед теми, кто тебе оказал большое доверие. А оно дорогого стоит. Предпочтение избиратели округа № 7 в 2017 году отдали Галию Гарипову.

Избирательный округ № 7 - это без малого 5000 избирателей, которые проживают в больших и отдаленных от города микрорайонах: Сантехизделий, Птицефабрика, улица Трактовая, находящаяся между городом и микрорайоном Динас. Большая часть округа - частный сектор.
- «Местный депутат для жителей избирательного округа – самая близкая власть, тот, к кому можно всегда обратиться. И хочу сразу отметить, что депутат – не боец-одиночка. Каждый из нас работает в команде. Моя команда – это, в первую очередь, неравнодушные жители, активисты, которые помогают увидеть самые насущные вопросы. Иначе бы ничего не получилось», - комментирует народный избранник.
Большая часть вопросов жителей округа №7, адресованных депутату, касается благоустройства территорий, обустройства тротуаров и пешеходных дорожек, установки новых и приведение в порядок имеющихся детских площадок и городков, кронирования тополей, освещения, ямочного ремонта и строительства газопровода.
- Одной из главных своих задач в округе депутат определил благоустройство дворовых территорий и формирование комфортной среды для жителей.
По мнению Галия Гарипова, микрорайоны СТИ и Птицефабрика были самыми «забытыми». Поэтому, в последние годы здесь появились современные игровые и спортивные комплексы, обустроены уютные, удобные прогулочные дорожки, создано множество парковочных мест. Проведено благоустройство детской площадки во дворе домов № 15 и 18 по улице Сантехизделий. Большой популярностью у местной детворы пользуется детский городок около дома № 78 по улице Пролетарская. На этой же улице у домов № 70 и 72, на радость малышам, были установлены новые качели и карусель. Родители с детьми из близлежащих многоэтажек с удовольствием приходят на эту площадку. Дети качаются на качелях, играют с песком, общаются друг с другом. Предусмотрены и скамейки для родителей, которые могут приглядывать за малышами во время прогулки.

Не меньшее внимание депутат Гарипов уделяет наказам избирателей по кронированию деревьев. Ведь зеленые насаждения нередко загораживают дорожные знаки и светофоры, а ветви, нависающие над детскими площадками и вдоль дорог, представляют опасность. На территории округа №7 проведено кронирование около домов № 1, 4 и 6 по улице Крылова и № 13, 25 и 31 по улице Сантехизделий. А вдоль дороги по той же улице приведены в порядок более 30 деревьев. Также кронирование тополей проведено от улицы Северная до моста в микрорайоне Динас.

Значимым моментом для жителей округа стал капитальный ремонт дороги на улице Орджоникидзе, соединяющая микрорайон Птицефабрики и частных домов поселка Шайтанка с городом. Сейчас здесь не только ровный асфальт. На дорогу нанесена разметка, обозначены пешеходные переходы, установлено современное наружное освещение. Это важно, ведь прежде его там никогда не было.
- «Поскольку, я директор «Горэлектросети», в округе в основном закрыта проблема освещения дворов и улиц», - говорит Галий Гарипов. Так, освещение появилось на отрезке от улицы Орджоникидзе до поселка Птицефабрика. Светлее стало на пешеходной дорожке, ведущей к детскому саду № 11, от дома № 78 по улице Пролетарской до проходной Птицефабрики. Не темно теперь и тем, кто пользуется маршрутом от гаражного кооператива, что на СТИ, через железнодорожный мост.
Возвращаясь к дорожной теме, следует отметить и приведение в надлежащее состояние проездных дорог округа №7.
- «Как и во всех удаленных поселках, они, безусловно, требуют ремонта, однако возможности местного бюджета ограничены, поэтому проводиться только ямочный ремонт, что, конечно же, не радует моих избирателей. Сегодня ремонт дорог округа для меня - главная проблема и одна из основных задач», - подчеркивает депутат.
Кроме того, в округе по просьбам жителей появляются тротуары. Так, был заново построен тротуар от дома № 27А до детского сада № 69, а это, прежде всего, удобство и безопасность родителей с детьми. Кроме того, новый тротуар протянулся и от дома 27А на улице Сантехизделий до дома №6 по улице Крылова. Особо хочется отметить обустройство тротуара от улицы Северная до путепровода в поселок Динас. Ранее пешеходы ходили прямо по проезжей части. Теперь же их путь стал безопасным и беспрепятственным.

В планах у Галия Губандулбаровича - обустройство тротуара по улице Орджоникидзе до улицы Пролетарской, на сегодняшний день он отсутствует.

Особо следует отметить, что состоялось строительство газопровода в районе улиц Красных Партизан, Мартеновцев, Сталеваров, Пролетарская и Краснофлотцев в поселке Птицефабрика. Закольцовка была проведена с целью увеличения пропускной способности существующего газопровода низкого давления.
- «Безусловно, все это происходит благодаря сотрудничеству с представителями городской администрации, муниципальными службами и жителями. Оно позволяет комплексно подходить к вопросам, искать наиболее взвешенные решения», - акцентирует Галий Гарипов. Результаты этого сотрудничества говорят сами за себя.