Состоялось 56-е заседание Думы

Состоялось 56-е заседание Думы

01 декабрь 2021, Среда
В Первоуральской городской Думе состоялось пятьдесят шестое заседание. Депутаты приняли решения по пятнадцати вопросам.
По первому вопросу депутаты уточнили бюджет города на 2021 год.

Внесение изменений в бюджет на 2021 год обусловлено увеличением дохода на 21 млн. рублей за счет дополнительного поступления межбюджетных трансфертов. Эти средства будут направлены на переселение граждан из аварийного жилья. Расходы были увеличены для того, чтобы обеспечить долю софинансирования.

Также по областной программе были выделены дополнительные средства на закупку контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов в сумме 3,6 млн. рублей. При этом в местном бюджете предусматривается доля софинансирования. Кроме того, из областного бюджета выделены средства на оплату труда работников архивных учреждений и порядка 5 млн. рублей Управлению образования на обеспечение питанием обучающихся.

Стоит отметить, что к концу года продолжается уточнение расходов всех муниципальных учреждений и органов местного самоуправления.

Предложенные изменения депутаты поддержали большинством голосов.

Следующий важный вопрос, который был заслушан депутатами, бюджет города на 2022 год – 1 чтение.
Формирование бюджета осуществлялось с учетом тех направлений, которые реализовывались ранее. При утверждении бюджета учитывается сбалансированность, то есть соответствие доходов и расходов.

Также при формировании бюджета предусматривается использование программно-целевого способа планирования. В 2022 году на территории городского округа Первоуральск запланировано финансирование 21 муниципальной программы, мероприятия по которым включают в себя 91,3% от общего объема прогнозных расходов.

Проектом бюджета на 2022 год общий объем доходов прогнозируется с ростом относительно бюджета города на 2021 год (в 1 чтении) на 134,23 млн. руб.

Приоритетными задачами остаются сохранение социальной направленности расходов бюджета и реализация социальных и экономических задач.

Расходы бюджета городского округа Первоуральск в проекте 1 чтения бюджета предусмотрены на 2022 год в сумме 2 413,48 млн. руб.

Основные направления расходов бюджета:
- образование 48,68% или 1174,8 млн. руб. – эта сумма запланирована на выплату заработной платы работникам в сфере образования, содержание образовательных учреждений, а также оплату расходов на питание и строительство общеобразовательных организации;
- национальная экономика – 14,96% или 361,0 млн. руб. - наибольший объем расходов приходится на дорожное хозяйство, содержание гидротехнических сооружений, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства и работы по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по городским маршрутам;
- жилищно-коммунальное хозяйство составит 13,86 % или 334,5 млн. руб. – эта сумма предусмотрена на коммунальное хозяйство, содержание нецентрализованных источников водоснабжения, расходы на газификацию, расходы на капитальный ремонт циркуляционных трубопроводов централизованной системы горячего водоснабжения, мероприятия по благоустройству, озеленению и очистке территории, оформление клумб и высадку деревьев, установку топиариев и МАФов, кронирование деревьев, содержание и ремонт памятников и мемориалов, содержание площадок для накопления ТКО, содержание фонтана на площади «Победа», содержание мемориала "Европа-Азия", уличное освещение и разработка ПСД, ремонт и техническое обслуживание сетей наружного освещения, на переселение граждан из жилищного фонда, признанного аварийным, на снос аварийного жилья и т.д.
- культура составят 6,73% или 162,5 млн. руб.;
- физическая культура и спорт в 2022 году составят 4,34% или 104,7 млн. руб.
Депутаты большинством голосов приняли решение поддержать предложенный проект.

Почетная грамота Думы
Депутаты наградили Почетными грамотами Первоуральской городской Думы:
Работников акционерного общества «Первоуральский новотрубный завод»: Ахтемова Нафе Талгатовича, Васильеву Наталью Петровну, Грановского Владимира Семеновича, Огнева Тимофея Павловича, Старкова Илью Александровича, Шестакова Виктора Сергеевича.