Депутаты утвердили бюджет Первоуральска на 2022 год

Депутаты утвердили бюджет Первоуральска на 2022 год

24 декабрь 2021, Пятница

На заседании Думы депутаты утвердили главный финансовый документ города на 2022 год.

Бюджет города сформирован с учетом программно-целевого метода планирования, это означает, что более 95% всех расходов бюджета формируются на основании муниципальных программ, которые приняты и действуют в городском округе Первоуральск. На 2022 год бюджет утвержден со следующими показателями: общий объем доходов 5 076 512,8 тыс. руб., общий объем расходов 5 187 903,94 тыс. руб.

Основные направления расходования средств в 2022 году:
Наибольший вес в статье расходов бюджета приходится на образование - 63,6% или 3302,1 млн. руб. – основная доля расходов запланирована на выплату заработной платы работникам в сфере образования, содержание образовательных учреждений, а также оплату расходов на питание и строительство общеобразовательных организаций в городском округе Первоуральск.

Одним из значимых направлений являются расходы на национальную экономику - 7,3% или 376,9 млн. руб. - наибольший объем расходов приходится на дорожное хозяйство. Расходы планируется направить на содержание, обслуживание и восстановление объектов дорожного хозяйства, разработку проектов организации дорожного движения, содержание гидротехнических сооружений, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства и работы по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по городским маршрутам.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составят 11,0 % или 568,6 млн. руб. Данные расходы предусмотрены на коммунальное хозяйство, содержание нецентрализованных источников водоснабжения, газификацию, капитальный ремонт циркуляционных трубопроводов централизованной системы горячего водоснабжения, мероприятия по благоустройству, содержание площадок для накопления твердых коммунальных отходов, разработку проектно-сметной документации, ремонт и техническое обслуживание сетей наружного освещения, переселение граждан из аварийного жилфонда, снос аварийного жилья, оплату взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов, находящихся в муниципальном жилищном фонде.

Расходы в сфере культуры составят 3,3% или 173,3 млн. руб. – расходы предусмотрены на благоустройство Парка новой культуры и ремонт Дома культуры в п. Билимбай.

На физическую культуру и спорт в 2022 году расходы составят 2,1% или 108,6 млн. руб. Данные средства запланированы на предоставление субсидий спортивным организациям города, организацию работы центра тестирования по выполнению нормативов ГТО, создание спортивных площадок для занятий уличной гимнастикой, проведение ремонтов спортивных объектов к Универсиаде-2023.

Депутаты большинством голосов утвердили бюджет городского округа Первоуральск на 2022 год.