Информация об обеспечении общественной безопасности и противодействии преступности заслушана депутатами

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Информация об обеспечении общественной безопасности и противодействии преступности заслушана депутатами

01 март 2022, Вторник


Депутаты заслушали информацию об обеспечении общественной безопасности и противодействии преступности на территории городского округа Первоуральск за 2021 год. Докладчиком по данному вопросу выступил начальник Отдела МВД России по городу Первоуральску Вячеслав Шведчиков.

Прошедший год потребовал максимальной концентрации сил и средств по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности. Личный состав ОМВД Первоуральска работал в усиленном режиме, сотрудниками проводилась работа по раскрытию преступлений, профилактике правонарушений, безопасности дорожного движения, борьбе с IT- преступностью, работа с несовершеннолетними, контроль за проведением крупных и значимых мероприятий, контроль в сфере миграции, административный надзор и многое другое.

В 2021 году проделан значительный объем оперативно-розыскной и следственной работы по раскрытию преступлений прошлых лет, раскрыты тяжкие и особо тяжкие составы: убийства, факты причинения тяжкого вреда здоровью повлекшие смерть, изнасилования, разбойные нападения, грабежи, угоны автотранспорта и кражи всех видов собственности. Эффективность работы по раскрытию всех категорий преступлений в сравнении с 2020 годом увеличилась на 7,9%.

В ушедшем году были приняты дополнительные меры по профилактике правонарушений. Составлено более 14 тысяч административных протоколов (+26,4%), из них порядка 10 тысяч в сфере профилактики пьянства (+33,4%), пресечено более 630 фактов мелкого хулиганства (+34,4%). Также приняты дополнительные меры по пресечению фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения (+28,0%; 392). По решению суда лишены права управления транспортными средствами 345 лиц (+0,8%). 

В 2021 году вынесено 860 постановлений об административном аресте, из них 125 - по линии безопасности дорожного движения. Профилактическая работа в данном направлении продолжается.

В последние годы усилилась криминальная активность в сфере электронных платежей. Уровень преступности на территории городского округа Первоуральск на 10 тысяч населения увеличился на 2,2%, это обусловлено ростом имущественных преступлений на 2,6%, в первую очередь по фактам краж денежных средств граждан с использованием банковских карт, Интернета и средств мобильной связи. В связи с этим ОМВД устанавливает открытый диалог с населением нашего города, проводятся встречи и разъяснительные беседы на предприятиях, учреждениях и образовательных организациях города.

Важнейший приоритет работы ОМВД – профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и оперативное реагирование на попытки втягивания несовершеннолетних в преступную деятельность. За отчетный период проведено 80 рейдов по местам концентрации подростков, отработаны вокзалы, ночные клубы, бары, парки и т.д. В образовательных организациях и местах отдыха несовершеннолетних проведено около 800 профилактических лекций и бесед. Подготовлено более 60 выступлений в СМИ. В результате проведенной работы удалось достичь снижения подростковой преступности на 15,4% (66) и снижения числа лиц их совершивших на 33,8% (49).

В комплексе мер профилактического характера, осуществляемых полицией, огромное значение имеет работа с лицами, склонными к совершению правонарушений и стоящими на профилактических учетах. Речь идет о ранее судимых, отбывавших наказание в местах лишения свободы и не ставших на путь исправления. Основным рычагом воздействия на эту категорию лиц является институт административного надзора. В 2021 году он установлен в отношении 140 человек. В прошедшем году проведено широкомасштабное профилактическое мероприятие «Закон и порядок», в рамках которого был ужесточен контроль за всеми категориями лиц, склонными к криминальному поведению. Проведено 5 614 проверок поднадзорных лиц (+25,0%), за выявленные нарушения в суд направлено 28 ходатайств по установлению дополнительных ограничений и 8 заявлений об установлении административного надзора.

Эффективность профилактики правонарушений тесно связана с мерами государственного контроля в сфере миграции.  В прошедшем году отмечен рост миграционных потоков среди иностранных граждан, более 5 тысяч иностранных граждан поставлены на миграционный учет (+50,4%).  Повышена ответственность принимающей стороны за фиктивную постановку на учет и регистрацию, по установленным фактам с миграционного учета снято 112 иностранных граждан (+93,1%).

Особо стоит отметить реализацию административных функций полиции. Несмотря на общее снижение числа зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими (-23,5%) ситуация с аварийностью на дорогах остается чрезвычайно сложной. На сегодняшний день пресечено более 35 тысяч административных правонарушений, в том числе более 20 тысяч по линии безопасности дорожного движения. Ужесточен контроль за участниками дорожного движения. На 20,1% больше направлено в суд дел об административных правонарушениях, которыми предусмотрено лишение права управления (1690). Взыскаемость штрафов по линии ГИБДД составила почти 80%. Тем не менее, состояние дорог, обеспеченность их средствами автоматического контроля, по-прежнему являются одними из актуальных вопросов безопасности дорожного движения. 

Вячеслав Сергеевич, выразил признательность депутатам Думы и Администрации города, за то, что в течение последних лет большинство инициатив Отдела находили положительный отклик, понимание и поддержку. Итогом совместной работы стала интеграция систем видеонаблюдения в общественных местах и на улицах города. В настоящее время функционирует 49 камер видеонаблюдения, из них 7 установлены в 2021 году. Данные меры позволяют  более эффективно контролировать уличное пространство, повышать уровень безопасности жителей города. Эффективность раскрываемости преступлений, совершенных в общественных местах и улицах города возросла с 50,3% до 57,8%.

Информацию об обеспечении общественной безопасности и противодействии преступности за 2021 год депутаты единогласно приняли к сведению.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области