Депутаты заслушали информацию о наркологической ситуации

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты заслушали информацию о наркологической ситуации

05 май 2022, Четверг
На очередном заседании Думы депутаты заслушали информацию о наркологической ситуации на территории городского округа Первоуральск за 2021 г. Докладчиком по этому вопросу выступил заместитель заведующего филиалом «Первоуральской психиатрической больницы» Вадим Гоннов.

Общая заболеваемость наркоманией составила 198,2 на 100 тысяч населения. За последние 5 лет общая заболеваемость наркоманией снижается, но по-прежнему превышает среднеобластные показатели (152,9 на 100 тыс. населения в 2021г.).

За 2021год первичная заболеваемость наркоманией составила 16,6 на 100 тыс. населения (при этом общеобластной показатель 2021 г. – 17,9 на 100 тыс. населения). В 2018-2021 годах зафиксирован спад показателей употребления высокотоксичных видов синтетических наркотиков - до 95 случаев отравлений в 2021г. По результатам исследований в большинстве случаев выявляют синтетические формы наркотиков.
За последние годы по Свердловской области значительно увеличилось число смертельных отравлений от употребления наркотических и токсических веществ. Всего зарегистрировано 558 случаев смертельных отравлений наркотиками, показатель составил 13,5 случаев на 100 тыс. населения, что выше данных 2020 года в 1,2 раза. В городском округе Первоуральск в 2017-2021гг. смертельных отравлений наркотическими веществами среди несовершеннолетних не зарегистрировано.

В «Первоуральской психиатрической больнице» проводится постоянный анализ случаев интоксикационных психозов. В прошлом году зафиксировано 44 случая, вызванных употреблением синтетических форм наркотиков.

В 2019-2021 гг. произошло резкое снижение общей заболеваемости алкоголизмом (410,9 на 100 тыс. населения в 2021г. – снижение почти на 50% по сравнению с 2016 г.). Это может быть связано с увеличением отказов в диспансерном наблюдении пациентов, опасающихся социальных последствий «учета у нарколога». Первичная заболеваемость снизилась почти в 5 раз по сравнению с 2016 г., что также связано с опасением пациентов возникновения у них сложностей в социальном плане – лишение прав на вождение транспортного средства, сложности с трудоустройством и так далее.

Одним из приоритетных направлений в работе филиала больницы является профилактика распространения наркологических заболеваний среди населения. Для координации такой работы в больнице функционирует кабинет профилактики и реабилитации, которым руководит опытный специалист по социальной работе. Важным моментом профилактической работы в городе является межведомственное взаимодействие.

Наркологическая ситуация на территории городского округа Первоуральск остается напряженной и требует комплексного подхода в борьбе с этой проблемой.

Информация о наркологической ситуации за 2021 год единогласно была принята к сведению.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области