В Первоуральске отпраздновали 77-годовщину Великой Победы

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

В Первоуральске отпраздновали 77-годовщину Великой Победы

11 май 2022, Среда


В годы войны на фронт ушли более пятнадцати тысяч первоуральцев, около половины из них – не вернулись, погибли. 9 мая традиционно на всей территории городского округа Первоуральск у памятников, памятных знаков, обелисков, увековечивающих боевой и трудовой подвиг народа в Великой Отечественной войне, прошли памятно-мемориальные мероприятия, торжественно-траурные церемонии с возложением венков.







День Победы в Первоуральске начался с митинга у Вечного огня на площади у заводоуправления «Первоуральского новотрубного завода - ТМК». К обелиску возложили цветы, память павших почтили минутой молчания. Отдать дань памяти пришли официальные лица, ветераны и работники завода. Почетное место заняли ветераны.





Основные мероприятия прошли на Площади Победы. Чтобы принять участие в параде, построение колонн началось с 9 утра. Почетное право нести знамя Победы и флаг Российской Федерации предоставили сотрудникам по конвоированию ГУФСИН, их колонна прошла первой. Торжественным маршем прошли ученики кадетских классов, юные спасатели, воспитанники парашютно-десантного клуба, студенты Первоуральского Политехникума, ветеранское объединение «Боевое братство» и представители клуба собаководов «Кайзер».

Более восьми тысяч первоуральцев прошли в одном строю «Бессмертного полка» с портретами своих героев, своих победителей.
К колонне присоединились депутаты городской Думы. Колонна прошла по традиционному маршруту от Площади Победы, через проспект Ильича до Мемориала Славы у кладбища.



На мемориале, с речью выступила Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова, состоялась минута молчания, акция «Свеча памяти», караульные произвели выстрелы в воздух. Закончился митинг возложением цветов и венков.