Депутаты заслушали информацию о санитарно-эпидемиологическом благополучии

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты заслушали информацию о санитарно-эпидемиологическом благополучии

06 май 2022, Пятница


Депутаты заслушали информацию о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в городском округе Первоуральск в 2021 году. Докладчиком по этому вопросу выступил начальник Территориального отдела управления Роспотребнадзора Иван Хованов.

По демографической ситуации. Численность населения по городскому округу Первоуральск на 1 января 2022 года составила 151 292 человек, что меньше на 1805 человек, чем на аналогичную дату 2021 года. За 5 лет численность уменьшилась на 4509 человек.

Стоит отметить, что в 2021 году произошел рост уровня рождаемости практически на 60 % к уровню 2020 года.

Ситуация по заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями. За прошедший год эпидемическая ситуация по инфекционной заболеваемости оценивается как «крайне не благополучная». Такая ситуация сформировалась за счет роста заболеваемости по пневмонии вирусной, бессимптомному статусу ВИЧ, клещевому энцефалиту, боррелиозу, сифилису, ветряной оспе, чесотке.

В 2021 году ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) оценивалась как «крайне не благополучная», зафиксирован рост на 30 % к показателю заболеваемости 2020 года.

Если говорить о состоянии заболеваемости острыми кишечными инфекциями, то оно оценивается, как «благополучное».

Ситуация по коронавирусной инфекции. В общей структуре заболеваемости (без ОРЗ) удельный вес заболеваемости COVID-19 составил 75,9% или 8147 случаев, из них: ОРВИ COVID-19 - 70,7%, пневмония COVID-19 - 29,1%, COVID-19 бессимптомный - 0,2%. Распространение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией более 2 случаев было зарегистрировано в 84 образовательных учреждениях, в 11 лечебно-профилактических учреждениях и в 3 учреждениях закрытого типа, более 5 случаев - на 16 промышленных предприятиях и прочих организациях. Охват вакцинацией населения ГО Первоуральск на 01.04.2022 составил 53%, привитость 42%.

Ситуация по заболеваемости туберкулезом. Вновь выявлено 92 случая активного туберкулеза. Это самый низкий показатель за последние 19 лет. Из рисков способствующих развитию заболевания отмечается недостаточное обследование больных на туберкулез лиц с ВИЧ-инфекцией.
Заболеваемость ВИЧ-инфекцией. С 2012 года отмечается стабилизация заболеваемости. В 2021году зарегистрировано 174 случая ВИЧ-инфекции. С 2017 по 2020 года отмечается снижение показателя по Первоуральску в 1,4 раза.

Водоснабжение городского округа Первоуральск. Количество источников централизованного водоснабжения составляет 33, в том числе поверхностных источников – 2 (Верхне-Шайтанское водохранилище и водохранилище на р. Чаатаевская Шайтанка - пос. Динас), подземных - 31. Количество водопроводов - 18.

На территории ГО Первоуральск отсутствует дефицит питьевой воды, поэтому подача воды населению осуществляется непрерывно из источников централизованного водоснабжения. На подземных источниках водоснабжения в качестве доочистки используются бактерицидные облучатели, которые установлены на 6 водопроводах из подземных источников водоснабжения.

В 2021 году продолжаются работы по реконструкции системы водоснабжения на насосно-фильтровальной станции. Проблема с обеспечением жителей города доброкачественной питьевой водой остается на первом месте. Высокий процент износа водопроводных сетей является причиной ухудшения свойств воды, частому возникновению аварийных ситуаций на сетях водопровода.

Состояние водных объектов. Качество воды водоёмов второй категории имеют высокую степень загрязнения, расположенные на территории городского округа малые реки: Талица, Пахотка, Большая Шайтанка и Чаатаевская Шайтанка загрязняются сточными водами промышленных предприятий. Производственный лабораторный контроль за качеством сточных вод и в контрольных створах водоемов организован водопользователями.

Водоотведение. На территории городского округа имеется 5 очистных сооружений, на 3-х из которых осуществляется сброс сточных вод в поверхностные водные объекты. Все очистные сооружения имеют полный цикл биологической очистки с последующим обеззараживанием хлорными препаратами, бактерицидные установки для обеззараживания не используются.

Состояние атмосферного воздуха. Мониторинг состояния атмосферного воздуха организован на стационарном автоматизированном, маршрутном и двух стационарных постах, а также путем подфакельных замеров на промышленных предприятиях города.

Суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха рассчитывается на основании результатов лабораторного контроля и предназначен для оценки уровней степени опасности и интегральной нагрузки загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения.

На территории городского округа Первоуральск расположено 30 предприятий, являющихся источниками загрязнения атмосферы; на 28 предприятиях разработаны тома ПДВ и получены заключения органов Роспотребнадзора о соответствии ПДВ санитарным правилам. 28 предприятий имеют разработанные проекты санитарно-защитной зоны.

Загрязнение почвы. Для оценки химического загрязнения почвы территория города разбита на 28 пробных площадок размером 500м х 500м. Отбор и исследование почвы производится в течение 5 лет, то есть вся городская территория охватывается исследованиями за пятилетний период. Радиационная обстановка на территории городского округа по сравнению с предыдущими годами существенно не изменилась и остается в целом удовлетворительной.

Обращение с ТБО. Не во всех населенных пунктах городского округа созданы площадки для накопления твердых коммунальных отходов, в особенности это касается частного сектора. Кроме того, не обустроены площадки для накопления крупногабаритных отходов.
Профилактические периодические медицинские осмотры в 2021 году были организованы на 113 предприятиях и организациях с общей численностью работающих 23329 человек.

В целях ранней диагностики профессиональных заболеваний в центрах профессиональной патологии были проведены осмотры 1845 работающих. На протяжении многих лет онкологические заболевания занимают лидирующие места в структуре смертности всего населения и в структуре смертности трудоспособного населения. В 2021 году отмечается рост уровня заболеваемости раком - 695 случаев, в 2020 году - 614 случаев.

Информация о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения за 2021 год единогласно была принята к сведению.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области