В городской Думе состоялось 62-е заседание

В городской Думе состоялось 62-е заседание

27 май 2022, Пятница

В первоуральской городской Думе состоялось шестьдесят второе заседание. В майской повестке более десятка вопросов.

В числе первых депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета за прошедший год. Докладчиком по этому вопросу выступила заместитель главы по финансово-экономической политике Марина Ярославцева.

За 2021 год доходы бюджета городского округа Первоуральск исполнены в сумме  4 799 495,5 т.р., что составляет 99,9% от уточненного прогноза. К уровню прошлого года доходы бюджета в целом выросли на 388 665,8 т.р. за счет увеличения безвозмездных поступлений на 625 271,47 т.р.

Исполнение расходов бюджета городского округа Первоуральск за 2021 года составило 4 720 769,07 т.р. от плановых  назначений, что на 4,49% больше расходов аналогичного периода 2020 года.

В части местного бюджета исполнение составило 2 200 050,28 т.р. или 97,10% от плановых назначений. Расходы в части  целевых межбюджетных трансфертов исполнены на 95,5%.

В бюджете города были учтены расходы на содержание 71 муниципального учреждения, в том числе 9 органов местного самоуправления, 1 функциональный орган Администрации - Финансовое управление (являющийся юридическим лицом и имеющий статус главного распорядителя бюджетных средств), 18 бюджетных учреждений, 11 – казенных и  32- автономных учреждения.

Наибольший вес в статье расходов бюджета в 2021 году приходится на образование63,50% или 2 997 765,12 т.р., из них расходы на дошкольное образование – 39,22% или  1 175 690,52 т.р., общее образование – 47,80%  или 1 433 072,83 т.р., дополнительное образование детей – 5,98% или 179 290,87 т.р. В целом, расходы на образование за 2021 год увеличились на 14,54%. Исполнение расходов от уточненных годовых назначений на образование 2021 года составило 98,32%.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составила 9,27% от общего объема произведенных расходов, что на 11,47% меньше расходов произведенных за 2020 год. Исполнение расходов на жилищно-коммунальное хозяйство от уточненных годовых назначений за 2021 год составило 83,24%.

Доля расходов на дорожное хозяйство составила 8,03% или 378 927,80 т.р., что на 11,65%  меньше расходов произведенных за 2020 год. Исполнение расходов на дорожное хозяйство от уточненных годовых назначений за 2021 год составило 93,59%.

На социальную политику составила 7,82% от общего объема произведенных расходов или 369 380,23 т.р., что на 0,88% или 3 223,30 т.р. больше расходов произведенных 2020 год. Исполнение расходов на социальную политику от уточненных годовых назначений за 2021 год составило 96,52%.

Депутаты утвердили предложенный проект.

Далее депутаты рассмотрели внесение изменений в бюджет. Изменения бюджета обусловлены увеличением безвозмездных поступлений на 11 798,05 т.р.  для обеспечениямероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, за счет средств поступивших от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйств поступило 11 141,29 т.р. Планируется заключить 9 соглашений с собственниками о выкупе и приобрести 13 жилых помещений в муниципальную собственность. Расселение ждет жителейдомов Динаса по адресам: ул. Пушкина №3, №18, Ильича № 3.

Помимо этого будут перераспределены бюджетные средства на приобретение нового оборудования для школы поселка Билимбай, Экофонду на обслуживание 10 контейнеров для сбора одежды, озеленение и высадку деревьев.

Депутаты приняли решение утвердить данный проект.

Далее по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки депутаты заслушали начальника Управления архитектуры и градостроительства Артема Воробьева. В Правила предлагалось внести изменения в часть II карты градостроительного зонирования.

Также депутаты обсудили Порядок учета предложений по проектам внесения изменений в Устав. Данный порядок приводится в соответствие с федеральным законодательством.

Данные проекты были утверждены депутатами.

Кроме того, на заседании был утвержден график приема избирателей депутатами Думы на май, июнь и июль.

Почетная грамота Думы

Депутаты наградили Почетными грамотами Первоуральской городской Думы:

Работников акционерного общества «Первоуральский новотрубный завод»: БотеваДмитрия Владимировича, Копытова Александра Андреевича, Мунтагирова Александра Мугафовича, Нуриеву Людмилу Витальевну, Сорокина Павла Владимировича, Батарло Юрия Викторовича, Глухих Надежду Викторовну, Суслов Михаил Максимович, Тетеревкова Сергея Сергеевича, Федотова Александра Владимировича.

Работников Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования»: Быкову Екатерину Аркадьевну, Золотова Александра Николаевича, Зорину Ирину Васильевну, Овсянникову Валентину Анатольевна, Серебрякову Ларису Владиславовну.

Работников Обособленного подразделения – Отделения № 4 Государственного казенного учреждения здравоохранения Свердловской области «Специализированный дом ребенка»: Рыбакову Наталью Евгеньевну, Сафарову Идаю Фатхелисламовну.