Депутаты не допустили резкого роста платы за содержание жилья

Депутаты не допустили резкого роста платы за содержание жилья

31 май 2022, Вторник
В Первоуральске коммунальщики добились повышения тарифа на содержание жилых помещений в многоквартирных домах (МКД).

В течение нескольких лет депутаты городской Думы, заботясь о жителях муниципалитета, сдерживали рост размера платы (тарифа) на содержание жилья в МКД. Они запланировали постепенное повышение платы в течение четырех лет.

Это решение народных избранников представители ООО «Даниловское» (директор Болышев К.В.) трижды оспаривали в суде. В марте 2022 года на основании заявления данной управляющей компании Свердловский областной суд лишь частично признал недействующим тариф, установленный в 2021 году, обязав депутатов принять новый, в повышенном размере.

Таким образом, с 1 июня 2022 года тариф за содержание 1 кв. м. в многоквартирном доме, имеющем все виды благоустройства, кроме лифта и мусоропровода составит 18 руб. 07 коп (ранее 17,10 руб.) в месяц. В таком же доме с лифтом и мусоропроводом – 22 руб. 46 коп. (ранее 21,21 руб.).

Несмотря на повышение, тариф на содержание жилья в МКД в городском округе Первоуральск остается одним из самых низких в Свердловской области.

Данный тариф применяется не только к муниципальному жилому фонду, но и к домам, где собственники не приняли решение о способе управления домом и не заключили договор с управляющей организацией.