Отшумел, отгремел Сабантуй

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Отшумел, отгремел Сабантуй

21 июнь 2022, Вторник


В минувшие выходные в Первоуральске отметили Сабантуй. Традиционно главным местом проведения «праздника плуга» стал Парк новой культуры. Несмотря на утренние капризы погоды, праздник прошел ярко, весело и душевно.

Для жителей и гостей праздника были организованы различные площадки с соревнованиями и состязаниями. Несомненно, самым зрелищным спортивным событием стала национальная борьба «Куреш». Также все желающие могли поучаствовать в бою мешками, наклонном столбе, армспорте и поднятии гири.

Для детей в парке был организован детский Сабантуй. Ребята участвовали в конкурсах «Длинная коса», «Национальный костюм», «Юные таланты» и с удовольствием принимали участие в забеге в мешках.

Официальных лиц праздника встречали традиционным татарским блюдом «Чак-чак». Поздравить жителей пришли председатель городской Думы Галина Селькова, депутат Марат Сафиуллин, Галий Гарипов, депутат Государственной Думы Лев Ковпак и Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.


- «Дорогие друзья! Поздравляю вас с замечательным праздником – Сабантуем! В нём, как в зеркале, отражается богатство души нашего народа, его национальных традиций и обычаев, исторических, культурных и духовных ценностей. Сабантуй – это всегда укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми, сближение и обогащение различных культур. Пусть наш хлебосольный, весёлый праздник войдёт в каждый дом хорошим настроением, добрыми вестями и событиями. Жизненного оптимизма вам, здоровья и всех земных благ!», - обратился к присутствующим депутат городской Думы Марат Сафиуллин.
В праздничном концерте на главной сцене парка приняли участие заслуженные артисты Татарстана и Башкортостана, исполнители и творческие коллективы Первоуральска. Все гости праздника смогли прочувствовать добрый дух праздника, увидеть гостеприимство татарского народа и попробовать национальную кухню: чак-чак, губадия, элеш, эчпочмак и многое другое.

Сабантуй - праздник спорта, народного творчества, давних исторических традиций, культурных обычаев, семейных ценностей и хорошего настроения!