Депутаты ознакомились с итогами летней оздоровительной кампании

Депутаты ознакомились с итогами летней оздоровительной кампании

28 октябрь 2022, Пятница
Депутаты заслушали информацию об итогах летней оздоровительной кампании. Докладчиком по этому вопросу выступила начальник управления образования городского округа Первоуральск Ирина Гильманова.

В этом году дневные лагеря были организованы в 17 образовательных учреждениях, Центре развития детей и молодежи, Детско-юношеской спортивной школе, дворовых клубах и работали в две смены. Всего их посетили 3192 ребенка. В загородные оздоровительные лагеря было приобретено 980 путевок.

Санаторно-курортные лагеря круглогодичного действия посетили 955 детей. Благодаря участию в областном проекте «Поезд «Здоровье» 35 ребят отдохнули в г. Анапа.

Регистрация заявлений для получения путевки в загородные и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия осуществлялась в срок с 13 по 25 апреля 2022 года по личному обращению родителей через портал Госуслуг. За этот период было зарегистрировано 3 256 заявлений, их них 1214 заявлений на санаторно-оздоровительные лагеря и 2 042 заявлений на загородные оздоровительные лагеря.

Для организации и проведения летней оздоровительной кампании были предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 81 млн. 898 тыс. руб., из них: 56 млн. 323 тыс. 600 руб. средства областного бюджета (субсидия), 15 млн. 500 тыс. руб. - средства местного бюджета. На приобретение путевок в оборонно-спортивные лагеря было затрачено порядка 1 млн. 647 тыс. руб. средств областного и местного бюджетов.

Льгота по оплате за путевки в организации отдыха предоставлена 724 детям. Льготные категории граждан получили путевки в лагерь с дневным пребыванием бесплатно, в загородные организации отдыха и оздоровления детей с оплатой 10% от стоимости путевки. Прочие категории граждан - 25% от стоимости путевки вне зависимости от типа организации отдыха детей и их оздоровления.

Также предприятиями города были приобретены путевки в загородные оздоровительные и санаторно-оздоровительные организации:
- АО «ПНТЗ» ТМК предоставил для детей сотрудников 452 путевки в ЧУ ФОК «Гагаринский» и 40 путевок в Санаторий «Нива» г. Ессентуки.
- ООО «Киберсталь» предоставил для детей сотрудников 6 путевок в ЧУ ФОК «Гагаринский».
- ОАО «Динур» для детей работников предприятия предоставил: 6 путевок в ЧУ ФОК «Гагаринский», 10 путевок в ООО «Санаторий-профилакторий «Дюжонок», 5 путевок в ДОЛ «Звездный», 3 путевки в Санаторий «Соколиный камень», 69 путевок в Санаторий-профилакторий «Лесная сказка».

Одной из самых востребованных форм организации занятости подростков в летний период является трудоустройство несовершеннолетних. Из средств местного бюджета на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних было затрачены 2 млн. руб.

В этом году было трудоустроено 509 подростков в возрасте 14-18 лет, из них: за счет средств местного бюджета трудоустроено - 405 человек, за счет внебюджетных средств - 104 человек. 14 человек трудоустроил ОАО «Динур», 80 человек - АО «ПНТЗ», 10 человек, учащихся школы № 12 на АО «Русский хром 1915».

В первую очередь осуществлялось трудоустройство несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Социальными партнерами при организации работы «отрядов мэра» выступили АО «ПНТЗ» ТМК, ОАО «Динур», АО «Русский хром 1915», Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства, Центр занятости.

Мероприятия летней оздоровительной кампании в городском округе Первоуральск позволили оздоровить 14 827 детей.

Информацию об итогах летней оздоровительной кампании единогласно приняли к сведению.